Последние новости

Реклама

Ряд объектов недвижимости в Симферопольском и Сакском районах будет передан в собственность муниципалитетов
На заседании Комитета по имущественным и земельным отношениям, которое прошло под председательством Евгении Добрыни, депутаты приняли решение поддержать рассмотрение на заседании ГС РК проектов постановлений о передаче республиканского имущества в муниципальную собственность.

Так, парламентарии согласовали передачу в собственность муниципального образования Сакский район зданий спорткомплекса, стадиона и дворца культуры в с. Фрунзе. На данный момент эти объекты числятся на балансе ГУП РК «Учебно-опытный племенной птицеводческий завод имени Фрунзе» и являются непрофильными для предприятия. Вместе с тем, завод вынужден содержать это недвижимое имущество в убыток основным видам деятельности - племенному птицеводству, молочному скотоводству, выращиванию зерновых и кормовых культур. Муниципальные власти уже наметили план дальнейшего целевого использования данных помещений - для обеспечения населения услугами по организации досуга и культуры, а также физической культуры, школьного и массового спорта - с учетом их капитального ремонта и модернизации, в том числе, установки модульной котельной для отопления.

Поддержал профильный парламентский Комитет и передачу ряда объектов недвижимого имущества в собственность муниципального образования Николаевское сельское поселение Симферопольского района. Здание гостиницы «Николаевка», котельная, станция очистки, пожаронасосная станция, мастерские – объекты имущества, закрепленные сегодня за ГУП РК «Крымэнерго» на праве хозяйственного ведения, не являются его профильным имуществом. Таким образом, ожидается, что их передача позволит рационально использовать объекты санаторно-курортной деятельности по их целевому назначению.

В ходе работы парламентарии вернулись к рассмотрению вопроса передачи здания подведомственной ГУП РК «Крым-Фармация» аптеки в Алупке в муниципальную собственность городского округа Ялта для дальнейшего размещения в этих помещениях спортивных детских секций, библиотеки и школы искусств. Народные избранники в целом поддержали инициативу муниципалитета, однако, в связи с наличием существенных замечаний к проекту постановления у Правового управления Аппарата крымского парламента, документ был направлен на доработку.

Поддержку парламентариев получил проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Республики Крым». По словам главы профильного Комитета Евгении Добрыни, законопроект призван урегулировать вопросы продления действия отдельных правовых норм, в частности, срока упрощенной регистрации прав собственности муниципалитетов на объекты недвижимости; учета в соответствующих разделах государственного кадастра недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, расположенных на территории Республики Крым, и ряда других норм. По общему мнению членов Комитета, принятие данного проекта закона позволит реализовать законные имущественные и земельные права граждан и юридических лиц в Республике Крым.

Кроме того, было принято решение поддержать рассмотрение на сессии крымского парламента поправок в постановления ГС РК «О даче согласия Совету министров Республики Крым на безвозмездную передачу имущества из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность», а также «О вопросах управления собственностью Республики Крым».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля