Последние новости

Реклама

Парламентский Комитет по имущественным и земельным отношениям образовал рабочую группу по вопросам использования земель за границами населённых пунктов
При Комитете Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям создана рабочая группа по решению проблемных вопросов разграничения полномочий между муниципальными образованиями и Республикой Крым в целях использования земель за границами населённых пунктов. Соответствующее решение принято на заседании Комитета, которое прошло под председательством Евгении Добрыни.

Рабочая группа станет площадкой для обсуждения и выработки общей позиции по решению вопросов, связанных с содержанием, распоряжением пляжными территориями с целью установлений правил благоустройства, невозможностью размещения муниципальных предприятий и полигонов ТБО на территориях, которые являются республиканскими, находятся за границами городов и сельских поселений, но в границах административных районов.

В состав рабочей группы войдут представители Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму, парламентского Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, Министерства имущества и земельных отношений, Госкомитета по государственной регистрации и кадастру, Министерства курортов и туризма, Министерства финансов, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства строительства и архитектуры, Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым.

В ходе заседания парламентарии заслушали информацию об использовании имущества, переданного из республиканской в муниципальную собственность. Как выяснилось, из-за отсутствия решения сессии местного сельсовета два общежития в Белогорском районе, находящиеся в полуразрушенном состоянии и изначально подлежащие списанию, до сих пор не приняты в муниципальную собственность, что является серьезным препятствием в реализации инвестиционного проекта на территории, где расположены здания.

Евгения Добрыня назвала подобную ситуацию неприемлемой, отметив, что информация о происходящем будет доведена до Главы Республики Крым – Председателя Совета министров Республики Крым Сергея Аксенова для принятия решения.

Кроме того, на ближайшем заседании Комитета парламентарии намерены заслушать информацию руководителей Красногвардейского района и города Феодосии, а также продолжить практику рабочих выездов членов Комитета в регионы по проверке использования объектов, переданных из республиканской в муниципальную собственность.

«Практика депутатского контроля зарекомендовала себя положительно, и мы будем ее продолжать. На следующем заседании Комитета будет заслушана информация о целевом использовании имущества, переданного в муниципальную собственность Симферополя, Евпатории и Симферопольского района», - подчеркнула Е. Добрыня.

На заседании Комитета народные избранники рассмотрели и поддержали ряд законодательных инициатив субъектов Российской Федерации, касающихся вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения; условий и порядка предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей; реализации градостроительных решений по строительству объектов складирования отходов и размещению кладбищ; совершенствования существующего механизма применения рассрочки при продаже государственного или муниципального имущества на аукционе и посредством публичного предложения.

Комитет также одобрил изменения в Постановление Государственного Совета Республики Крым «О вопросах управления собственностью Республики Крым», в соответствии с которыми имущество бывшего феодосийского завода «Гидроприбор», находящееся на балансе республиканского госпредприятия «Бухта Двуякорная», включено в перечень объектов имущества Республики Крым.

Вместе с тем, парламентарии отправили на доработку проект закона Республики Крым «О порядке и условиях размещения на территории Республики Крым объектов, которые могут быть размещены на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля