Последние новости

Реклама

Профильный парламентский Комитет одобрил изменения в Госпрограмму управления государственным имуществом Республики Крым и согласовал уточнения данных в перечне национализированного имущества
В Государственном Совете Республики Крым под председательством Евгении Добрыни прошло заседание Комитета по имущественным и земельным отношениям, в ходе которого парламентарии согласовали изменения в Государственную программу «Управление государственным имуществом Республики Крым на 2015-2017 годы».

В частности, из программы было исключено положение о возможности предоставления льготным категориям граждан субсидий на проведение кадастровых работ при оформлении прав на земельные участки, выделенных из земель государственной собственности, в связи с тем, что подобные заявления от граждан не поступали. Кроме того, Госпрограмма была дополнена пунктами о покупке земельных участков и земель сельскохозяйственного назначения в собственность Республики Крым в целях реализации Республикой Крым преимущественного права покупки данной категории земельных участков, а также мероприятиями по проведению технической инвентаризации и оформлению технических паспортов на объекты недвижимого имущества республики.

По информации профильного министерства, изменения также коснулись объемов финансирования землеустроительных и кадастровых работ, работ по оценке движимого имущества. Кроме того, после проведения конкурсных процедур на 12 миллионов рублей была сокращена стоимость создания геоинформационной системы Республики Крым.

Парламентарии также одобрили внесение ряда уточняющих изменений в Постановление ГС РК «О вопросах управления собственностью Республики Крым» в части реализации национализированного имущества для компенсации средств крымским вкладчикам украинских банков. По словам Евгении Добрыни, предложенные поправки к документы необходимы для внесения уточняющих характеристик в перечень имущества перед его непосредственной реализацией ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» через открытые торги.

Парламентарий отметила, что сегодня готовится работа по отчуждению сети национализированных автозаправочных станций и назвала «некорректными» любые предположения о том, что АЗС могут быть закреплены за государственными или муниципальными унитарными предприятиями. «Данное имущество на территории Республики Крым было национализировано исключительно для его последующей реализации с целью выплаты компенсации вкладчикам, пострадавших от действий украинских банков. Все объекты ликвидны, активно ведется подготовка к их реализации – выполняются кадастровые и оценочные работы, по завершению которых сразу будут объявлены торги», - заявила Е. Добрыня.

Решением Комитета было одобрено списание недвижимого имущества Республики Крым, закрепленного за Крымской республиканской детской библиотекой им. В.Н. Орлова в Симферополе. Нежилые здания, построенные в сороковых годах, пришли в негодность и используются сегодня исключительно для хранения книжного фонда. Министерство культуры Крыма выступило с инициативой снести эти объекты, а на их месте построить новые, современные корпуса республиканской библиотеки.

Кроме того, в ходе работы ряд проектов постановлений крымского парламента был направлен на доработку в связи с наличием существенных замечаний Правового управления ГС РК или отсутствием необходимых документов. По словам Евгении Добрыни, в случае повторного внесения данных проектов нормативных правовых актов с учетом всех замечаний и рекомендаций, профильный Комитет готов согласовать передачу обозначенного имущества.

Депутаты также рассмотрели вопрос о согласовании безвозмездной передачи из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность города Евпатории имущества бывшего военного городка. В предложенных муниципалитетом для рассмотрения документах передача данных объектов была необходима для освоения средств, выделенных в рамках федеральной целевой программы. Однако на заседании Комитета выяснилось, что объекты лишь граничат с туристическо-экскурсионным кластером «Малый Иерусалим», включенным в ФЦП, и планируются к дальнейшей реализации частным инвесторам. По результатам обсуждения, члены профильного парламентского Комитета решили отложить рассмотрение данного вопроса в связи с необходимостью уточнения цели передачи имущества.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля