Последние новости

Реклама

Профильный парламентский Комитет поддержал законопроект, призванный активизировать ввод земель сельхозназначения в оборот
В крымском парламенте под председательством Евгении Добрыни прошло заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям, в ходе которого депутаты рассмотрели ряд отраслевых законопроектов.

Так, парламентарии поддержали изменения в Закон «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» в части снятия моратория на заявительный принцип сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В соответствии с земельным законодательством РФ предусмотрено, что аукционы по продаже и передаче в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, проводятся по инициативе заявителя (граждан, юридических лиц и государственных органов). В Республике Крым до 1 января 2017 года такие аукционы могут проводиться только по инициативе Министерства имущественных и земельных отношений РК, что, по мнению членов Комитета, затрудняет введение в оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности.

По словам Евгении Добрыни, для поиска путей решения этой проблемы в Госсовете Крыма была создана специальная рабочая группа, в которую вошли депутаты-члены профильного парламентского Комитета, представители Министерства имущественных и земельных отношений и Министерства сельского хозяйства республики. «Принятие данного законопроекта позволит закрепить заявительное право сельскохозяйственных товаропроизводителей и упростить процедуру проведения аукционов по продаже и передаче в аренду земельных участков сельхозназначения», - пояснила парламентарий.

Депутаты также решили считать целесообразным рассмотрение на ближайшей сессии Госсовета Крыма поправок в Закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым». Законопроектом предлагается дополнить перечень объектов недвижимости, на которые возможно зарегистрировать право собственности по упрощенной процедуре, объектами недвижимости органов местного самоуправления, учреждений культуры, здравоохранения, спорта, социальной защиты населения. Комментируя решение парламентариев, Евгения Добрыня назвала данную законодательную инициативу «полезной и нужной для муниципальных образований Крыма».

Поддержку законодателей получили также проекты постановлений ГС РК о согласовании безвозмездной передачи недвижимого имущества из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность Кировского (речь идет о неиспользуемых зданиях Золотополенского филиала Белогорского технологического техникума) и Симферопольского (комплекс зданий бывшего детского сада в селе Новоселовка) районов. По мнению депутатов, передача данного недвижимого имущества в собственность муниципалитетов позволит более эффективно его использовать, обеспечив равное право юных крымчан на получение образования.

Вместе с тем, по решению Комитета из-за некорректно составленной документации ряд проектов постановлений ГС РК по передаче объектов из государственной собственности в муниципальную был отправлен на доработку. По словам Евгении Добрыни, в случае устранения всех замечаний, представленные законодательные инициативы могут быть повторно рассмотрены на следующем заседании Комитета.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля