Последние новости

Реклама

Комитет по имущественным отношениям поддержал законопроект, регулирующий порядок изъятия земельных участков для государственных нужд
В ходе заседания Комитета Государственного Совета по имущественным и земельным отношениям, которое провела его глава Евгения Добрыня, парламентарии одобрили поправки в Закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».

Принятие документа обусловлено необходимостью регулирования порядка изъятия земельных участков с целью обустройства сопутствующей инфраструктуры при строительстве транспортного перехода через Керченский пролив. Так, законопроект предполагает упрощение необходимых процедур изъятия и сокращение сроков выявления собственников земельных участков до пяти дней. Таким образом, вся процедура изъятия земли для государственных нужд может сократиться с полугода до двух месяцев, не нарушая при этом прав собственников земли.

Как отметила Евгения Добрыня, несмотря на то, что законопроект не был поддержан Государственно-правовым управлением Президента РФ, учитывая региональные особенности, поддержку профильного федерального ведомства – Министерства экономического развития Российской Федерации и степень актуальности инициативы, документ необходимо поддержать. По решению парламентариев, законопроект будет вынесен на рассмотрение в первом чтении на ближайшем заседании Государственного Совета Республики Крым.

Депутаты также рассмотрели вопрос о безвозмездной передаче из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность Кировского района нежилого здания лицея, а также отдельного помещения с целью их дальнейшего использования для нужд отдела образования администрации Кировского района. На сегодняшний день данное недвижимое имущество закреплено за Золотополенским филиалом Белогорского технологического техникума, который, в связи с недостаточным для продолжения учебной деятельности количеством обучающихся в нем студентов, был закрыт.

По словам Евгении Добрыни, к проекту постановления ГС РК существует целый ряд замечаний, в частности, отсутствуют или не соответствуют требованиям подтверждающие документы, в связи чем, депутаты приняли решение вернуть документ на доработку.

Не поддержали парламентарии и поступивший в Комитет проект поправок в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и иные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их ненадлежащем использовании, в связи с тем, что его принятие повлечет за собой несоответствие норм отдельных федеральных законов РФ.

В ходе заседания Комитета депутаты дали согласие Управлению делами ГС РК на передачу в безвозмездное пользование недвижимого имущества без проведения торгов Федеральному государственному унитарному предприятию «Почта Крыма» и Государственному казенному учреждению РК «Аппарат Общественной палаты Республики Крым» с целью решения организационных и управленческих вопросов, связанных с деятельностью этих учреждений.

Парламентарии также поддержали доработанный проект постановления ГС РК по согласованию передачи имущества из республиканской собственности в муниципальную и одобрили технические правки в Постановление ГС РК «О вопросах управления собственностью Республики Крым».

Кроме того, решением народных избранников с баланса ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника № 3» было списано имущество Республики Крым – рентгеновский аппарат РУМ-20 СТ-312-2, который функционировал с 1991 года и уже полностью выработал свой ресурс эксплуатации. По словам представителей медицинского учреждения, новый рентгенаппарат уже закуплен и будет установлен в поликлинике сразу после списания старого.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля