Последние новости

Реклама

Парламентский Комитет одобрил передачу земельных участков в собственность Мирновского сельского совета для реализации инвестиционного проекта
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям, которое провела его глава Евгения Добрыня, депутаты согласовали безвозмездную передачу недвижимого имущества из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность Мирновского сельского поселения Симферопольского района.

По информации Министерства имущественных и земельных отношений РК, речь идет о передаче в собственность муниципалитета трёх земельных участков, общей площадью 24 га, для реализации инвестиционного проекта – строительства современного жилого комплекса «Жигулина роща». Расположенные на данной территории самозахваты зачищены – часть строений уже разобрано, а оставшаяся территория будет освобождена по решению суда.

Как отметил председатель сельского совета – глава администрации Мирновского сельского поселения Сергей Ковалев, в соответствии с условиями инвестиционного соглашения, на территории в 42 га будут построены не только жилые дома, но и появится развитая социальная инфраструктура – семь детских садиков, две школы, церковь и мечеть.

На заседании отмечалось, что после принятия данного проекта постановления, администрация Мирновского сельского совета получит возможность подписать с инвестором договор аренды земельных участков на 10 лет. При этом 5% от объема жилой застройки перейдет в собственность республики, а 5 тыс. кв. метров территории будет отведено для административных зданий, предположительно под здание администрации Симферопольского района. Ожидается, что население села Мирное за счет реализации инвестпроекта увеличится почти в 3 раза – с 11 тысяч человек до 30.

Кроме того, на заседании Комитета парламентарии поддержали концепцию предполагаемых изменений в постановление Совета министров Республики Крым «Об утверждении Порядка отчуждения имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым и закрепленного за государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями Республики Крым на праве хозяйственного ведения и оперативного управления».

Поправки, предложенные Министерством имущественных и земельных отношений Крыма, заключаются в необходимости направления доходов, полученных от реализации национализированного республикой движимого имущества, в бюджет ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» для развития предприятия и осуществления им иных функций.

По словам председателя профильного Комитета Евгении Добрыни, являясь членом Наблюдательного совета при организации, она поддерживает необходимость корректировки отдельных норм Порядка. «Распорядительная дирекция выполняет целый ряд важных функций, в том числе, выявление неиспользуемого имущества, его списание, охрана объектов и ряд других. Безусловно, для выполнения этих важных функций учреждению необходимо дополнительное финансирование», - заметила она, пригласив заинтересованных в работе дирекции депутатов-членов Комитета войти в состав Наблюдательного совета при ней. Доработанный проект Порядка парламентарии рассмотрят на следующем заседании Комитета.

В ходе работы депутаты также одобрили предлагаемые изменения в постановление Совета министров Республики Крым «Об утверждении Государственной программы «Управление государственным имуществом Республики Крым на 2015-2017 годы» в части перераспределения средств в рамках Госпрограммы.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля