Последние новости

Реклама

Профильный Комитет отклонил изменения в закон, регулирующий имущественные и земельные отношения на территории Республики Крым

Комитет Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям счел нецелесообразным рассмотрение проект закона Республики Крым "О внесении изменений в Закон Республики Крым от 31 июля 2014 года № 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым", в части сохранения прав субъектов на переоформление земельных участков, которые находились в коллективной собственности, на заседаниях сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва. Соответствующее решение принято на заседании 9 февраля.

Предлагаемые измененияв статью 2 и 3 Закона, в части дополнения их пунктами 4, 5-1, 5-2, по словам главы профильного Комитета Евгении Добрыни, коснутся вопросов сохранения прав субъектов на переоформление земельных участков, которые находились в коллективной собственности, а также предоставление права собственникам земельных участков, за пределами населенных пунктов, размер которых превышает 2 га, в части передачи их в аренду юридическим лицам.

Так, согласно нормам законодательства, действовавшего на территории Республики Крым до 1 января 2002 года, в коллективную собственность могли быть переданы земли сельскохозяйственных предприятий, кооперативов, акционерных обществ, в том числе созданных на базе совхозов и иных государственных аграрных предприятий. В Земельном кодексе Украины, вступившем в силу с 1 января 2002 года, отсутствовало понятие коллективной собственности.

В соответствии со статьей 25 Земельного кодекса Украины земли государственных и коммунальных предприятий, учреждений, организаций могли быть приватизированы для передачи работникам этих предприятий, работникам государственных и коммунальных учреждений образования, культуры, здравоохранения, расположенных на территории соответствующего совета, а также пенсионерам из их числа с определением каждому из них земельных долей.

Предприятия, изменившие свою организационно-правовую форму, должны были переоформить права на земельные участки согласно действовавшему на тот момент земельному законодательству.

Нормы земельного законодательства Российской Федерации также не предусматривают право бесплатного получения в собственность земельных участков предприятиями частной формы собственности.

По информации Е.Добрыни, в предыдущие годы ряд объектов недвижимого имущества располагались на земельных участках, находившихся в коллективной собственности. В соответствии со статьей 272 Гражданского кодекса РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования, предоставленное таким лицом для эксплуатации указанной недвижимости.

В то же время, в случае прекращения права пользования земельным участком, предоставленным собственнику находящегося на этом участке недвижимого имущества, права на данную недвижимость определяются в соответствии с соглашением между собственником участка и собственником соответствующего недвижимого имущества. При отсутствии или недостижении такого соглашения последствия прекращения права пользования земельным участком определяются судом по требованию собственника земельного участка или собственника недвижимости.

«В адрес комитета поступило письмо из Министерства экономического развития Российской Федерации, согласно которому внесение изменений в Закон Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» в части возможности переоформления сельскохозяйственными предприятиями до 1 января 2017 года права коллективной собственности на земельные участки под объектами недвижимости в собственность считается нецелесообразным. Разумеется, с учетом аргументированных доводов, мнений и заключений специалистов комитет отклоняет данный проект закона», - заключила Евгения Добрыня.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля