Последние новости

Реклама

В Евпатории прошло выездное заседание парламентского Комитета по имущественным и земельным отношениям
В г. Евпатория под председательством Евгении Добрыни прошло выездное заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям, в ходе которого депутаты рассмотрели ряд отраслевых законопроектов.

Так, решением парламентариев был рекомендован к рассмотрению во втором чтении на сессии крымского парламента законопроект «О порядке и условиях размещения на территории Республики Крым объектов, которые могут быть размещены на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов».

По словам Евгении Добрыни, принятие данного документа «позволит Совету министров Республики Крым, а также органам местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым выдавать разрешения на использование земель государственной и муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, что предусмотрено нормами Земельного кодекса Российской Федерации». Депутаты поддержали все 15 поправок редакционного и уточняющего характера, которые были внесены главой профильного Комитета при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Кроме того, на заседании Комитета был рассмотрен проект поправок в Закон Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», которыми предлагается дополнить перечень объектов недвижимости, подлежащих регистрации по упрощенной процедуре, объектами недвижимости органов местного самоуправления, учреждений культуры, здравоохранения, спорта, социальной защиты населения.

Евгения Добрыня отметила, что данный проект был одобрен Министерством имущественных и земельных отношений Крыма и Государственно-правовым управлением Президента Российской Федерации. «Тем не менее, к документу поступили замечания Главы Республики Крым Сергей Аксенова и Правового управления Аппарата крымского парламента о необходимости согласования проекта с Министерством экономического развития Российской Федерации», - подчеркнула она. По итогам обсуждения, члены Комитета приняли решение вернуть данный проект для доработки субъекту законодательной инициативы - в Красногвардейский районный совет ‑ и выразили готовность поддержать его после устранения всех замечаний.

Еще одним важным вопросом повестки дня стало рассмотрение изменений, предлагаемых к внесению в Закон РК «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» в части отмены ограничения до 1 января 2017 года в сроке действия договоров аренды земельных участков, предоставленных без проведения конкурса и торгов арендаторам земельных участков, надлежащим образом исполнявшим свои обязанности по договору, а также юридическим лицам-арендаторам на определенных законом условиях. Парламентарии также решили поддержать рассмотрение данного проекта в первом чтении на заседании Государственного Совета Республики Крым.

Одобрение народных избранников получил и вопрос списания с баланса Федерального казенного учреждения Исправительная колония № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Крым и г. Севастополю имущества Республики Крым – пяти зданий, расположенных по адресу: г. Симферополь, пер. Элеваторный, 4.

Решением Комитета были одобрены изменения в утвержденный исполнительной властью Крыма Порядок отчуждения имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым и закрепленного за государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями Республики Крым на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

В ходе выездного заседания парламентарии также заслушали информацию о состоянии дел в сфере имущественных и земельных отношений города, которую представили глава Администрации Евпатории Андрей Филонов и председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля