Последние новости

Реклама

Профильный Комитет поддержал поправки в закон о предоставлении земельных участков в безвозмездное пользование для жилищного строительства
В Государственном Совете Республики Крым под председательством Евгении Добрыни прошло заседание Комитета по имущественным и земельным отношениям, в ходе которого депутаты рассмотрели предложенные изменения в земельное законодательство.

Так, Министерством строительства и архитектуры Республики Крым предлагается дополнить действующий Закон «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» статьей, регламентирующей возможность передачи земельных участков в безвозмездное пользование некоммерческой организации в целях жилищного строительства для обеспечения жилыми помещениями льготных категорий граждан.

Согласно положениям статьи 39.10 Земельного кодекса РФ, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование «некоммерческим организациям, предусмотренным законом субъекта Российской Федерации и созданным субъектом Российской Федерации в целях жилищного строительства для обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан…».

В Республике Крым такой некоммерческой организацией является «Крымский республиканский фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования», учредителем которого выступает профильное министерство. В случае принятия поправок в закон, Фонд сможет осуществлять функции заказчика-застройщика, финансировать строительство жилья и, в отличие от коммерческих строительных компаний, эффективно выполнять государственную программу по обеспечению льготных категорий граждан социальным жильем.

По мнению главы профильного парламентского Комитета Евгении Добрыни, закон не должен давать приоритетного или монопольного права на получение земельных участков без торгов, однако на данный момент в Республике Крым действует единственная некоммерческая организация – в случае появления иных, закон будет доработан.

В ходе работы парламентарии также поддержали передачу имущества из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность муниципального образования городской округ Ялта. Речь идет о недвижимом имуществе ялтинского спортивного комплекса «Авангард», состоящем из 14 объектов, в том числе трибун, помещений касс, гостиницы и административного корпуса. На сегодняшний день спорткомплекс находится на балансе Министерства спорта Республики Крым и используется по назначению – только за прошедший год здесь прошли два чемпионата мира и несколько этапов Кубков мира по различным видам спорта.

По мнению городских властей Ялты, передача имущества в муниципальную собственность позволит более эффективно реализовать программы развития массового спорта, спорта высоких достижений и создания достойных условий занятия физической культуры для детей и взрослых. Более того, по согласованию с федеральным центром на реконструкцию спортивного комплекса в 2017-2018 годах планируется выделение финансовых средств в рамках субсидии по ФЦП.

Поддерживая предложенную инициативу , Евгения Добрыня обратила внимание присутствующих, что на сегодняшний день возможна передача только пяти объектов недвижимости, поскольку техническая документация на другие еще проходит стадию согласования. Парламентарий призвала все заинтересованные стороны ускорить этот процесс и выступила за комплексную передачу имущества спорткомплекса.

Кроме того, депутаты согласовали передачу нежилого помещения в безвозмездное пользование ГУП «Почта Крыма» без проведения торгов, списание специальной и автотранспортной техники с баланса ряда организаций, а также поддержали внесение изменений в Государственную программу «Управление государственным имуществом Республики Крым на 2015-2017 годы» в части противодействия коррупции, информирования населения и открытости деятельности органов власти.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля