Последние новости

Реклама

Парламентский Комитет по имущественным и земельным отношениям представил отчет о своей деятельности за отчетный период
В крымском парламенте прошло заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям, в ходе которого его председатель Евгения Добрыня представила отчет о деятельности за прошедший период.

По её словам, на сегодняшний день Комитетом было разработано 19 проектов законов и 93 нормативно-правовых акта, а также подготовлено и внесено на первое и второе чтение Государственного Совета Республики Крым 13 проектов законов и более 60 замечаний, предложений и поправок в проекты федеральных законов Российской Федерации.

Евгения Добрыня отметила, что важной частью работы Комитета стали приемы граждан, в ходе которых поднимались основные проблемные для крымчан вопросы: по постановке в очередь на бесплатное выделение земельного участка (от граждан, не относящихся к льготной категории), по оформлению земельного участка без правоустанавливающих документов, а также неудовлетворительной работе кадастровых инженеров и высокой стоимости кадастровых работ.

«Примечательно, что проблемы, поднятые в некоторых обращениях - примерно десять процентов от общего числа - стали основанием для разработки соответствующих нормативно-правовых актов с целью их решения. Например, законопроект о «дачной амнистии», упрощении процедуры оформления права собственности муниципальных образований Республики Крым на недвижимое имущество образовательных учреждений, общежитий в настоящее время уже проходят необходимую процедуру согласования», - подчеркнула депутат.

Широкое обсуждение прошел в Комитете доработанный проект постановления крымского парламента «О даче согласия Совету министров Республики Крым на передачу имущества из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность».

По словам министра имущественных и земельных отношений Анны Анюхиной, ранее в документе шла речь о передаче в муниципальную собственность 459 объектов – общежитий и жилых помещений в жилых домах, находящихся на балансе государственных организаций, или не закрепленных на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, за исключением жилых и нежилых помещений, принадлежащих на праве частной собственности третьим лицам.

Тем не менее, несмотря на то, что в профильное ведомство поступило лишь 53 соответствующих решения сессий поселковых, сельских, районных и городских советов муниципальных образований Крыма, документ будет включен в повестку дня ноябрьской сессии в новой редакции - с учетом только этих 53 объектов.

По решению парламентариев на пленарном заседании сессии 25 ноября будут рассмотрены вопросы о передаче в муниципальную собственность городской округ Алушта здания детского сада «Звездочка» в пгт. Партенит и в собственность муниципального образования Черноморский район Республики Крым комплекса нежилых зданий и сооружений, расположенных в с. Межводное Черноморского района.

Кроме того, депутаты рассмотрели поправки, предлагаемые к Закону «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» в части упрощения процедуры оформления права муниципальной собственности на помещения образовательных учреждений в сельской местности и федеральной собственности на объекты, подведомственные Министерству обороны Российской Федерации.

Народные избранники одобрили внесение изменений в Постановление ГС РК «О вопросах управления собственностью Республики Крым» относительно уточнения и детализации юридических адресов объектов недвижимого имущества, а также поддержали ряд проектов федеральных законов, поступивших для рассмотрения в Комитет.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля