Последние новости

Реклама

В Госсовете прошло заседание парламентского Комитета по имущественным и земельным отношениям
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям под председательством его главы Евгении Добрыни парламентарии рассмотрели поправки к закону, касающиеся оформления права собственности в республике.

Как пояснила автор законопроекта, депутат крымского парламента Галина Коноваленко, документ был разработан с целью решения проблем строительных организаций, связанных с невозможностью регистрации в порядке, предусмотренном положениями Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», договоров паевого участия в создании объектов недвижимого имущества, разрешительные документы на строительство которых выданы после вступления Республики Крым в состав Российской Федерации.

По ее словам, на сегодняшний день объективно сложилась ситуация, когда, несмотря на сдачу в эксплуатацию жилых домов и передачу всех квартир по актам приема-передачи их собственникам – физическим и юридическим лицам, принявшим паевое участие в их строительстве, выполнившим ремонт и фактически проживающим в данных квартирах, оформление права собственности на квартиры за ними не осуществляется из-за невозможности предоставления необходимого перечня документов, что, безусловно, является ущемлением их прав и охраняемых законом интересов.

«Разработанные поправки позволят считать действительными декларации о начале выполнения строительных работ или разрешения на строительство объектов, которые были выданы после дня вступления в силу Федерального конституционного закона, но до 31 декабря 2015 года, полученные в период пребывания в составе Украины. Они решат возникшую проблему, не подменяя действие федерального закона», - отметила она, добавив, что принятие данной нормы найдет положительный отклик среди населения, потому что она крайне необходима и актуальна.

Как уточнила председатель Комитета Евгения Добрыня, данная поправка, в случае ее принятия, будет действовать на территории республики до конца 2016 года, что станет стимулом для застройщиков выполнить запланированные работы в ускоренном темпе без затягивания процессов.

По итогам обсуждения, члены профильного Комитета поддержали инициативу коллег и рекомендовали законопроект к рассмотрению на заседании третьей сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва.

Кроме того, члены профильного Комитета согласовали ряд проектов постановлений о даче согласия Совету Министров Республики Крым на передачу имущества из государственной собственности в муниципальную. Так, депутаты согласовали проект постановления о передаче в муниципальную собственность Алушты жилых помещений в домах, ранее переданных на содержание производственному аграрному объединению «Массандра», что позволит обеспечить реализацию жилищных прав граждан, в том числе право на приватизацию, и снизить социальную напряженность. Народные избранники также утвердили передачу из государственной собственности в муниципальную жилых и нежилых помещений в 68 жилых домах и нежилых зданиях, 3-х общежитий, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве частной собственности третьим лицам.

Также в муниципальную собственность г. Керчь было передано недвижимое имущество общей площадью 63 кв. м., находящееся на балансе филиала ГУП РК «Крымские морские порты» и «Керченский торговый порт». Также в муниципальную собственность Советского района было передано административное здание котельной и гаража для размещения структурных подразделений администрации района.

В ходе работы парламентарии согласовали ряд проектов постановлений, касающихся передачи в безвозмездное пользование недвижимого имущества без проведения торгов. В частности, была утверждена передача части помещений административного здания крымского парламента Избирательной комиссии Республики Крым, ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Крым», ГБУ РК «Редакция газеты «Крымские известия», ГБУ здравоохранения РК «Республиканская клиническая больница им. Н. А. Семашко», ГБУ РК «Комбинат общественного питания».

Члены профильного Комитета также поддержали создание государственного казенного учреждения «Вспомогательная служба Управления делами Государственного Совета Республики Крым», которое будет осуществлять оказание государственных услуг, выполнение работ в целях реализации полномочий Управления делами Государственного Совета Республики Крым в части организация работы по содержанию и безопасной эксплуатации административного и технических зданий крымского парламента и работы автобазы.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля