Последние новости

Реклама

Госсовет рассмотрит изменения в закон, касающийся приватизации республиканского имущества
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям под председательством его главы Евгении Добрыни депутаты обсудили изменения в закон, касающийся приватизации имущества, находящегося в государственной собственности республики.

По словам Е. Добрыни, проект закона подготовлен в связи с принятием поправок в соответствующий федеральный закон.

В частности, она пояснила, что из федерального закона исключена норма о необходимости опубликования информационного сообщения о продаже государственного или муниципального имущества в официальном печатном издании.

При этом, введена норма, согласно которой решение об условиях приватизации государственного и муниципального имущества размещается в открытом доступе на сайтах в сети «Интернет» в течение десяти дней со дня принятия этого решения.

Кроме того, внесены иные изменения, регламентирующие порядок информационного обеспечения приватизации государственного или муниципального имущества.

«Таким образом, федеральным законодательством в полном объеме урегулированы вопросы информационного обеспечения приватизации государственного имущества, и на республиканском уровне регламентировать данные вопросы нет необходимости», - подчеркнула Е. Добрыня.

Депутаты также обсудили инициативу Ялтинского городского совета по внесению изменений в закон, регулирующий имущественные и земельные отношения на территории полуострова.

По мнению авторов поправок, в связи с отсутствием законодательной возможности дооформления права собственности на земельные участки на основании решений органа местного самоуправления, органа исполнительной власти о разрешении на разработку документации по землеустройству, принятых до 21 марта 2014 года и действовавших на эту дату, ущемляются права товариществ совладельцев жилья, иных категорий юридических лиц, что вызывает определенный негативный резонанс на территории Республики Крым.

По мнению Е. Добрыни, предлагаемые изменения в закон нецелесообразны, так как могут повлечь за собой несоответствия в регулировании земельных отношений. При этом предлагаемая законопроектом редакция не дает четкого понимания, кто относится к таким юридическим лицам, кем и для каких целей, на каком правовом основании было выдано ранее разрешение на составление проекта землеустройства.

«Данный законопроект может понести за собой противоречия, создающие для государственных органов, органов местного самоуправления или организаций возможность произвольного выбора норм, подлежащих применению в конкретном случае и внесет некоторый диссонанс в уже урегулированные отношения», - подчеркнула глава парламентского Комитета.

По итогам дискуссии, рассматриваемый документ членами Комитета был отклонен.

Кроме того, на заседании Комитета также был одобрен проект постановления, касающийся передачи из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность Песчановского сельского поселения Бахчисарайского района комплекса очистных сооружений и канализационно-насосной станции.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля