Последние новости

Реклама

Госсовет изменит закон об имущественных и земельных отношениях

Президиум ГС РК поддержал изменения в закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе парламента, данные поправки Госсовет примет во втором чтении24 декабря .

Как сообщила председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня, проект подготовлен с целью дальнейшего совершенствования земельных и имущественных отношений с учётом специфики РК, как нового субъекта РФ, а также в связи с необходимостью законодательного регулирования особенностей в сфере кадастрового учета недвижимости на территории республики.

Проект предусматривает придание ранее принятым нормативным правовым актам об обращении имущества в собственность РК юридической силы закона.

Действующее гражданское законодательство РФ не содержит положений, регламентирующих прекращение права собственности третьего государства на имущество в связи с включением части территории такого государства в Россию, в том числе, порядок принятия соответствующих решений, а также момент прекращения и, соответственно, возникновения права собственности на такое имущество.

В связи с этим, настоящим проектом предлагается ввести правовое регулирование указанных вопросов, в частности, закрепить на законодательном уровне вопросы обращения имущества в собственность РК.

При принятии проекта закона, по словам главы профильного парламентского комитета, будет упрощен порядок осуществления государственного кадастрового учета объектов капитального строительства (зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства), обращенных в собственность республики, и государственной регистрации прав на объекты недвижимости.

При принятии проекта закона регулируются не установленные ранее особенности совершения сделок с земельными участками, выделенными ранее владельцам земельных долей (паёв); а также ограничения на изменение таким участкам видов разрешённого использования.

В то же время, Добрыня подчеркнула, что принятие проекта закона позволит обеспечить защиту интересов республики, в том числе в судебном порядке; приступить к работе по оформлению прав собственности на недвижимое имущество, обращенное в собственность РК; упростить процедуру кадастрового учёта и регистрации прав на объекты недвижимости; обеспечить включение в гражданский оборот земельных долей (паев).


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля