Последние новости

Реклама

Поправки в закон об имущественных и земельных отношениях упростят осуществление кадастрового госучета объектов капитального строительства

Президиум Госсовета Республики Крым поддержал изменения в Закон Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» и включил данный вопрос в повестку дня заседания крымского парламента 24 декабря для принятия во втором чтении.

Как сообщила председатель Комитета ГС РК по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня проект подготовлен с целью дальнейшего совершенствования земельных и имущественных отношений с учётом специфики Республики Крым, как нового субъекта Российской Федерации, а также в связи с необходимостью законодательного регулирования особенностей в сфере кадастрового учета недвижимости на территории Республики Крым.

Проект предусматривает придание ранее принятым нормативным правовым актам об обращении имущества в собственность Республики Крым юридической силы закона.

Действующее гражданское законодательство Российской Федерации не содержит положений, регламентирующих прекращение права собственности третьего государства на имущество в связи с включением части территории такого государства в Российскую Федерацию, в том числе, порядок принятия соответствующих решений, а также момент прекращения и, соответственно, возникновения права собственности на такое имущество.

В связи с этим, настоящим Проектом предлагается ввести правовое регулирование указанных вопросов, в частности, закрепить на законодательном уровне вопросы обращения имущества в собственность Республики Крым.

При принятии проекта закона, по словам главы профильного парламентского Комитета, будет упрощен порядок осуществления государственного кадастрового учета объектов капитального строительства (зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства), обращенных в собственность Республики Крым, и государственной регистрации прав на объекты недвижимости.

При принятии проекта закона регулируются не установленные ранее особенности совершения сделок с земельными участками, выделенными ранее владельцам земельных долей (паёв); а также ограничения на изменение таким участкам видов разрешённого использования.

В то же время, Е. Добрыня подчеркнула, что принятие проекта закона позволит обеспечить защиту интересов республики, в том числе в судебном порядке; приступить к работе по оформлению прав собственности на недвижимое имущество, обращенное в собственность Республики Крым; упростить процедуру кадастрового учёта и регистрации прав на объекты недвижимости; обеспечить включение в гражданский оборот земельных долей (паев).

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля