Последние новости

Реклама

На Совете муниципальных образований Республики Крым обсудили вопросы предоставления и оформления земельных участков на местах

В ходе Собрании Совета муниципальных образований Республики Крым его участники уделили особое внимание проблемам, связанным с предоставлением и оформлением земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Председатель Комитета по имущественным и земельным отношениям крымского парламента Евгения Добрыня в своем выступлении затронула вопрос законодательного регулирования имущественных и земельных отношений в Республике Крым.

Так, по словам главы профильного Комитета Госсовета Крыма, на сегодняшний день основным региональным законом в данной сфере является Закон Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».

Евгения Добрыня подчеркнула, что данным законом урегулирован целый ряд вопросов в сфере земельных и имущественных отношений в республике, которые долгие годы оставались нерешенными. В частности, документом упрощена процедура предоставления земельных участков государственной и муниципальной собственности юридическим лицам; урегулированы вопросы перехода права пользования земельными участками и находящимся на них имуществом; упрощена процедура кадастрового учёта и регистрации прав на объекты недвижимости, а также урегулирован вопрос включения в гражданский оборот земельных долей (паев).

По мнению парламентария, очень важно, что принятый закон не является формальным – реализация его норм закреплена рядом постановлений, принятых высшим органом исполнительной власти республики. «Кроме того, в Крыму сегодня утвержден и действует Порядок выдела земельной доли (пая). В январе текущего года Государственный Совет Республики Крым также принял закон «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», - подчеркнула Е. Добрыня.

По словам парламентария, данным законом определены также льготные категории граждан, имеющих право на получение участков земли в аренду или бесплатно, а также случаи их предоставления в безвозмездное пользование или в аренду без торгов. Кроме того, документ затрагивает процедурные правила формирования очередей и предоставления участков, особенности подготовки схемы расположения земельного участка и его предельные размеры, а также ряд других важных вопросов.

Как отметила член Президиума крымского парламента, в соответствии с Земельным кодексом Республики Крым управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, осуществляется исключительно органами местного самоуправления.

В этой связи глава профильного Комитета обратилась к представителям муниципальных образований Республики Крым с просьбой оперативно информировать о возникающих проблемах в сфере имущественных и земельных отношений. «Нам необходимо наладить коммуникативную связь в случае возникновения проблемных вопросов, требующих урегулирования на законодательном уровне», - резюмировала Евгения Добрыня, напомнив, что муниципальные образования также обладают правом законодательной инициативы и могут на правах субъекта вносить в крымский парламент для рассмотрения соответствующие проекты законов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля