Последние новости

Реклама

Заседание профильного парламентского Комитета по имущественным и земельным отношениям
Комитет Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям поддержал проект постановления о передаче жилых помещений для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В частности, профильный Комитет рекомендовал рассмотреть на ближайшей сессии крымского парламента решение о даче согласия Совету министров РК на отчуждение недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за Государственным унитарным предприятием «Крымское управление капитального строительства».

По информации заместителя министра строительства и архитектуры РК Максима Скорина, в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем ветеранов ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий, отчуждение данного имущества сделает возможным продажу 60 квартир.

«6 мая Глава Республики Крым Сергей Аксенов и Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов вручат ключи от 38 квартир ветеранам. По остальным – завершается работа с оформлением документации. Все квартиры будут востребованы, так как Министерство труда и социальной защиты РК формирует список ветеранов, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. На сегодняшний день в него вошли 129 человек. Список дополняется», - подчеркнул М. Скорин.

Он отметил, что финансирование программы осуществляется за счет фонда жилищного строительства (некоммерческой организации, находящейся в сфере управления Минстроя), которому для приобретения жилья ветеранам предусмотрены субсидии гарантированные государством в размере 1 млн. 44 тысячи рублей. При этом, по его словам, возникает определенная проблема с подбором квартир, так как социальные выплаты осуществляются из расчета 29 тыс. руб. за 1 кв. м., а нынешняя рыночная стоимость квадратного метра в Крыму в 2 раза выше.

Кроме того, члены Комитета поддержали поправки к законопроекту «О порядке и условиях приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым», рассмотрение которого запланировано на сессии крымского парламента в мае.

Председатель профильного парламентского Комитета Евгения Добрыня отметила, что при приватизации имущественного комплекса унитарного предприятия имущество, не включенное в состав подлежащих приватизации активов указанного предприятия, изымается уполномоченным органом в состав казны Республики Крым. Также продлены сроки разработки и утверждения плана приватизации: план приватизации на 2015 год разрабатывается в срок до 1 июня 2015 года и утверждается Государственным Советом РК по предоставлению Совета министров не позднее 1 июля 2015 года. Исполнительные органы государственной власти Республики Крым, осуществляющие регулирование в соответствующих отраслях экономики (сферах управления) в срок до 25 мая 2015 г. направляют Уполномоченному органу предложения о включении имущества РК в План приватизации на 2015 г.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля