Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство имущественных и земельных отношений Крыма подготовило к продаже национализированный санаторий "Форос" (Большая Ялта), ранее принадлежавший группе "Приват" украинского олигарха Игоря Коломойского. Сегодня на заседание комитета Госсовета Крыма по имущественным и земельным отношениям министерство представило проект постановления о даче согласия на отчуждение имущества для организации мероприятий по компенсационным выплатам физическим лицам - вкладчикам банков Украины, сообщает издание «Крыминформ».

По словам замминистра имущественных и земельных отношений Крыма Ларисы Кулинич, постановление регламентирует продажу комплекса зданий и сооружений, расположенных в поселке Форос.

"На данное имущество зарегистрировано право собственности республики, поэтому просим согласовать его отчуждение с целью дальнейшей реализации мероприятий по погашению вкладов свыше 700 тысяч рублей", - пояснила замминистра и уточнила, что только после принятия постановления минимущества приступит к оценке объекта по рыночной стоимости и определит способ его продажи.

Кулинич добавила, что работа по подготовке к продаже национализированных объектов продолжается, и как только будут оформлены правоустанавливающие документы, отчуждение каждого потребует отдельного постановления парламента.

"Если Госсовет согласует вопрос отчуждения, мы приступаем к оценке", - отметила замминистра.

Комитет одобрил включение проекта в повестку дня ближайшего заседания Госсовета Крыма.

В середине января распорядительная дирекция имущества Республики Крым оценила национализированный Крымом санаторий "Форос" (Большая Ялта), ранее принадлежавший группе "Приват" украинского олигарха Игоря Коломойского, в 40 млн долларов.

В начале октября министр имущественных и земельных отношений РК Александр Гордецкий сообщил о завершении инвентаризации санаторного комплекса "Форос", территория которого составляет более 65 га земли, включая Форосский парк. По информации Гордецкого, примерная стоимость объекта составляет порядка 40 млн долл (на тот момент 1,6 млрд руб, по состоянию на 16 января – 2,6 млрд руб).

Решение о национализации санатория "Форос" в числе прочего имущества структур Коломойского на полуострове Госсовет РК принял 4 сентября. Все средства, полученные в результате торгов, пойдут в бюджет РК и на компенсации крымским вкладчикам "ПриватБанка" по линии Фонда защиты вкладчиков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля