Последние новости

Реклама

Специалисты МЧС России проверяют газовое оборудование в жилых домах   На территории Крымского полуострова продолжается комплексная работа по обеспечению безопасного использования природного газа как на объектах газоснабжения Республики и социально значимых объектах, так и в жилом секторе полуострова.

   С этой целью создаются межведомственные комиссии, в состав которых входят сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым и представители ГУП РК «Крымгазсети», а также Инспекции по жилищному надзору Республики Крым и правоохранительных органов.

  Так, в пгт. Раздольное комиссия сделала обследований состояния внутридомового газового оборудования многоэтажных жилых домов. Основная цель подобной проверки — предупреждение возникновения пожаров и других чрезвычайных происшествий, связанных с установкой и использованием различного газового оборудования, в том числе газобаллонных установок.

  В ходе работы проверено состояние газопроводов и газового оборудования, их исправность и осуществление всех необходимых мер безопасности. Особое внимание участники комиссии было направлено на то, как проводится комплекс работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также осуществления аварийно-диспетчерского обслуживания.

  «В рамках таких профилактических рейдов инспекторский состав Управления надзорной деятельности Главного управления проводит проверку противопожарного состояния объектов, а также соблюдения правил противопожарного режима при эксплуатации бытового газового оборудования. Не обходят свои внимание специалисты и такие аспекты, как недопущения хранения баллонов с горючими газами в квартирах, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, а также на балконах и лоджиях многоквартирных жилых домов. — Подчеркивает заместитель начальника – начальник отдела Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Республике Крым Андрей Ратушный. – В том время как другие члены комиссии осуществляют надзор по своим профильным направлениям. Проверяется даже обеспечение своевременной поверки дымовентиляционных каналов. Таким образом, минимизируются все возможные риски возникновения чрезвычайного происшествия в связи с использованием природного газа».

  Кроме того, с жильцами многоквартирных домов проводятся профилактические беседы и противопожарные инструктажи по соблюдению правил противопожарного режима и использования газового оборудования. Каждому вручается информационная памятка по основным правилам безопасности жизнедеятельности, где также указан алгоритм действий в случае ЧП.

   Данная работа продолжается и находится на строгом контроле Крымского подразделения МЧС России.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля