Последние новости

Реклама

Безопасность использования газового оборудования под пристальным вниманием Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым продолжают комплекс мероприятий по обеспчению пожарной безопасности на объектах газоснабжения Республкии, социально-значимых объектах и жилого сектора полуострова.

В связи с поручением Главы МЧС России Владимира Пучкова, а также с участившимися случаями взрыва бытового газа, подразделениями чрезвычайного ведомства осуществляются проверки газового хозяйства с привлечением представителей социальных служб, органов местного самоуправления и общественных организаций.

Так, в целях предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций техногенного характера в газифицированных многоквартирных домах и социально значимых объектах г. Бахчисарай был проведен комплекс надзорно-профилактических мероприятий.

Специалисты отделения надзорной деятельности по г. Бахчисарай и Бахчисарайскому району во взаимодействии с представителями «Крымгазсети», жилищной инспекции и сотрудниками муниципального унитарного предприятия района исследовали состояние газового оборудования и исправность его работы. Также была проведена проверка по наличию всех необходимых документов с отметками газовой службы о проведении технического обслуживания и предоставлении акта о техсостоянии дымовых и вентиляционных каналов.

Сотрудники газовой службы также проводили с гражданами дополнительный инструктаж по правилам пользования газом в быту, а специалисты МЧС России – дали рекомендации по пожарной безопасности.

В продолжение данного мероприятия была проведена проверка объекта теплоснабжения на территории Бахчисарайской центральной районной больницы. В рамках данной работы инспекторы Госпожнадзора обращали внимание на наличие автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения в случае возникновения ЧП, наличие и состояние эвакуационных путей и выходов, а также наличие и срок годности огнетушителей.

«Необходимость проведения подобных рейдов безусловна, ведь опасность использования газа – не преувеличение. Если владелец такого оборудования пренебрегает правилами безопасного его использвоания или вовсе не знает их. Чтобы не допустить трагических случаев, инспекторский состав МЧС России совместно с сотрудниками газовой службы проводят профилактические мероприятия в жилом секторе», — отметил  и.о. начальника Управления надзорной деятельности — начальник отдела ГПН ГУ МЧС России по Республики Крым Андрей Ратушный.

Сотрудники объекта теплоснабжения подтверждают, что безопасности, в том числе пожарной, в котельных уделяется особое внимание. Учитывая то, что данный объект работает на газу, он входят в перечень потенциально опасных объектов. К  обслуживающему персоналу предъявляются особые требования: к работе допускаются только те лица, какие прошли обучение по пожарно-техническому минимуму. Но дополнительный противопожарный инструктаж никогда не бывает лишним. Поэтому сотрудники МЧС России ещё раз провели с персоналом разъяснительные беседы и напомнили о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Данная работа продолжается и находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Республике Крым. Так, за прошедшую неделю на территории Крымского полуострова рейдовые проверки были проведены в 373 многоквартирных домах и 52 объектах социальной сферы, в результате которых проинструктировано 4373 человека и распространено около 4500 листовок по пожарной безопасности.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля