Последние новости

Реклама

Обеспечение безопасного отдыха на особом контроле МЧС России В рамках подготовки к курортному сезону, сотрудниками Крымского подразделения МЧС России осуществляется ряд организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности на объектах санаторно-курортного комплекса, в том числе учреждениях для отдыха и оздоровления детей.

С этой целью инспекторский состав Главного управления ежедневно проводит масштабную работу с руководителей объектов курорта. Так, в промежуток времени с сентября и вплоть до начала летнего сезона сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления совместно с представителями муниципальной власти, депутатским корпусом, сотрудниками правоохранительных органов, предпринимателями проводят целевые оперативно-профилактические операции «Лето» и «Дети».

В рамках этой работы специалисты чрезвычайного ведомства оказывают организационно-методическую помощь в устранении нарушений по пожарной безопасности. Также с обслуживающим персоналом проводятся практические отработки действий в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций, а также правила эвакуации людей. Помимо этого, из числа обслуживающего персонала на объектах созданы добровольные пожарные дружины, проведена корректировка планов пожаротушения с проверкой источников наружного противопожарного водоснабжения.

Особое внимание сотрудников чрезвычайного ведомства уделяется техническому освидетельствованию пляжей и мест массового отдыха на водных объектах. Обследование и очистка пляжей полуострова от посторонних предметов, какие могут стать препятствием для безопасного купания жителей и гостей полуострова находится на особом контроле МЧС России. Подразделения Главного управления и аварийно-спасательной службы «Крым-Спас», имеющие специальную подготовку и разрешение на проведение подобных работ, продолжают подготовку прибрежной зоны к курортному сезону.

«Для крымских спасателей летний сезон – время плодотворной и сложной работы, которая направлена в первую очередь на обеспечение комфортных и безопасных условий для отдыха наших граждан во всех уголках полуострова, — говорит начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Хочется заверить всех жителей и гостей Крыма в том, что в 2016 году их ждет не только уникальный и оздоровительный отдых, тем не менее и безопасный».

Главное управление МЧС России по Республике Крым подчеркивает, что ответственность за обеспечение безопасности людей, охрану жизни и здоровья несет владелец пляжа. В связи с этим обращается ко всем водопользователям с напоминанием о том, что на промежуток времени купального сезона они обязаны организовать развертывание на пляжах спасательных постов с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением и обеспечивают дежурство спасателей для предупреждения несчастных случаев. Расписание работы спасательного поста устанавливается владельцем пляжа по согласованию с органом местного самоуправления. Спасатель водных объектов должны иметь соответствующий допуск к работам на пляжах, который выдаётся по результатам проверки выполнения нормативов и приемов оказания помощи людям, терпящим бедствие на воде во время купании.

Работа в этой сфере продолжается и находится на особом контроле МЧС России.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля