Последние новости

Реклама

«Таврический благовест».

21 ноября Православная церковь празднует Собор архистратига Божия Михаила и прочих небесных сил бесплотных.

Как велик и значим данный праздник для всякого верующего сердца!
Святая Православная церковь издревле чтит ангелов как ревностных небесных служителей и исполнителей воли Божией. Само слово «ангел» в переводе с древнегреческого означает «вестник», «посланник».

По слову нашего дивного Таврического святителя Гурия (Карпова), «Ангел благовествует Деве Марии о бессеменном Ею зачатии и рождении Спасителя; в ночь Рождества ангел является пастырям с известием о родившемся Спасителе <…> Ангел служит Господу в саду Гефсиманском; по воскресении ангелы являются на страже при гробе Господнем, как ближайшие слуги при опочивальне своего Царя…».

Из этих слов видно, что присутствие ангелов, их святое служение Создателю пронизывает всю Священную историю. Святые отцы назидают нас, что на Небесах существуют три иерархии ангельских сил — высшая, средняя и низшая, какие образуют, соответственно, девять ангельских чинов: серафимы, херувимы, престолы, господства, силы, власти, начала, архангелы и ангелы. Каждый из них имеет свой род служения Богу. При этом все указанные чины также совокупно именуются ангелами.

Святой архистратиг Михаил, по воле Божией, возглавляет все данные девять ангельских чинов как явивший всю неизмеримую высоту верности заповеди Создателя и низринувший с Неба денницу (сатану) с другими возгордившихся духами, именуемыми ныне бесами. Глубоко закономерно, что на Руси Святой великое множество православных храмов воздвигнуто в честь святого архангела Михаила, великое множество раз засвидетельствовавшего благодатную помощь верующим.

Каждый православный христианин хорошо знает, что у каждого крещёного человека есть свой ангел-хранитель, который путеводит нас по бурным водам моря житейского!
Будем же, дорогие братия и сестры, неустанно славословить святое воинство Небесного Царя и Владыки жизни нашей, учась у святых ангелов смирению, простоте, верности и пламенной любви ко Господу!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля