Последние новости

Реклама

С Днём Святой Троицы!

Как прекрасно и верно праздник данный называют ещё днём рождения нашей святой Матери-Церкви!

Ныне вспоминаем мы сошествие Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после Пасхи. Получив неизреченную благодать, то есть спасительную силу Божию, свыше, верные ученики Христовы стали проповедовать Воскресшего Господа, понесли в мир глаголы святого Евангелия.

Вспомним, что ещё в ветхозаветные времена Пятидесятница служила воспоминанием о даровании святому славному пророку и Боговидцу Моисею Закона — десяти заповедей на горе Синай и прообразовала дарование апостолам и всем христианам Святого Духа.

В сошествии Духа к людям проявляется полнота Божества, поэтому ныне прославляем мы Святую Живоначальную Троицу — Единосущную и Нераздельную. Нужно помнить, дорогие братия и сестры, что Троица Святая — это Единый Бог, Который существует в Трёх равно почитаемых Ипостасях, т. е. Личностях — Бога Отца, Бога Сына, Бога Духа Святого, обладающих одной сущностью, т. е. природой, волей, властью, царством. Единый Источник Божества — Отец.

Неизмеримо глубока тайна Пресвятой Троицы — Безначального, Всемогущего и Милосердного Бога. И те, кто стремился постичь данную тайну в отрыве от помощи Божией, горделивым человеческим умом, пренебрегая духовностью, неизбежно впадали в глубокие заблуждения, становились на гибельный путь искажений Учения Христового.

Нынешний великий и спасительный праздник — это благодатный повод ещё раз задуматься над своей жизнью и спасительными уроками святых апостолов и всех святых, стяжавших данную неизреченную благодать Божественную! Как прекрасно сказал об этом дивный святитель Лука, «нет большей радости, чем жизнью своей, делами и словами своими распространять вокруг себя благоухание чистоты и святости, а не зловоние низких страстей и похотей, лжи и коварства».

Будем же, дорогие братия и сестры, всеми силами стремиться стяжать в наших сердцах это благоухание Христовой истины и нести мир, любовь, милосердие, будучи, по глаголу евангельскому, «светом миру»!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 мая 2015 | Разделы: Культура и искусство
30 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля