Последние новости

Реклама

23 июня Православная церковь празднует День Святой Троицы — Пятидесятницу. Глубоко закономерно, что данный дивный праздник именуют ещё днём рождения нашей Святой Матери Церкви!

По слову святого праведного Иоанна Кронштадтского, в данный день «совершилось славное, живоносное сошествие Святого Духа, третьего Божественного Лица Святой Троицы, на апостолов и всех верных учеников и учениц Христовых <...> только по заслугам Христа и по Его ходатайству Бог-Отец послал в мир грешный и погибающий — Духа Своего Святого и животворящего. Это сошествие Святого всеобновляющего и всесодержащего Духа Божия сопровождалось чудными всеобновляющими действиями на собравшихся и ожидавших Его в единодушной пламенной молитве учеников».

Таким образом, дорогие братия и сестры, вспоминаем мы ныне это чудесное спасительное для нас сошествие Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после Пасхи. Получив неизреченную благодать свыше, ученики Христовы стали проповедовать Воскресшего Господа, понесли в мир истину Святого Евангелия.

Примечательно, что в ветхозаветные времена Пятидесятница служила воспоминанием о даровании славному пророку и Боговидцу Моисею Закона — десяти заповедей на горе Синай и прообразовала дарование апостолам и всем христианам Святого Духа.

В сошествии Духа к людям проявляется полнота Божества, поэтому в данный день мы прославляем Святую Живоначальную Троицу — Единосущную и Нераздельную. Троица Святая — это Единый Бог, Который существует в Трёх равно почитаемых Ипостасях, т. е. Личностях — Бога Отца, Бога Сына, Бога Духа Святого, обладающих одной сущностью.

Неизмеримо глубока тайна Пресвятой Троицы — Безначального, Всемогущего и Милосердного Бога. И постигается тайна эта не горделивым человеческим умом, не самовозношением ограниченного в познании рассудка и самообольщением, но исполненным Духа и духовности смиренным сердцем.

Митрополит
Симферопольский
и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 июня 2013 | Разделы: События
23 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля