Последние новости

Реклама

19 мая — 3-ю неделю (Воскресенье) по Пасхе — Святая Матерь-Церковь посвящает воспоминанию подвига святых жён-мироносиц, а также праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, послуживших погребению Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Святые жёны-мироносицы Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа и Мария, Сусанна поспешили по прошествии скорбной субботы ко Гробу Спасителя, чтобы послужить Господу, умершему на Кресте нас ради, даже по смерти Его! Их не остановили ни уныние избранных учеников Христовых, ни преследования гонителей Его. Один только вопрос был на устах святых жён: «Кто отвалит нам камень от двери гроба?».

Глубоко показательно, что не тленного и не суетного искали святые жёны-мироносицы. Сердца их были всецело открыты для Христа. Спаситель был их Путеводителем и вместе с тем составлял главную и конечную цель их земного странствования.

Всемилостивый Господь щедро вознаградил сердечную ревность служительниц Своих. Войдя в чудесно открытый гроб, они первыми сподобились услышать благую весть о Славном Воскресении Христовом и понесли в мир данную неизреченную пасхальную радость.

Не будет преувеличением отметить, что в подвиге святых жён-мироносиц выражен дух, настрой, пафос всего Святого Евангелия. И подвиг христианский актуален не только в то далёкое время, но и в наши дни, в современную эпоху. Великие угодники Божии преподобные Нектарий Оптинский, Амфилохий Почаевский, Серафим Вырицкий, блаженная Матрона Московская, святитель Лука (Войно-Ясенецкий) и многие, многие другие просияли подвигом исповедания веры Христовой в близкое нам, дорогие братия и сестры, время. И словом, и делом несли в мир они правду Божию, несли свет нерушимой веры апостольской, веры святых жён-мироносиц.

Да воссияет данный невечерний свет и в наших сердцах во славу Воскресшего Господа Иисуса!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 мая 2013 | Разделы: События
18 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля