Последние новости

Реклама

Дивный чудотворец Святой Руси 15 января Святая Церковь вспоминает отшествие в вечность (1833 г. ) и второе обретение мощей (1991 г. ) великого угодника Божия — преподобного Серафима, Саровского чудотворца.

Прекрасно сказал о нём Крымский святитель и исповедник Лука: «Как звёзды небесные светят на небосклоне, указывая путь заблудившимся в лесу, как направляют они находящихся на просторах морских, так во тьме жизни нашей светильники Божии, избранники Божии, освещают нам путь. Одним из самых ярких таких светильников был преподобный Серафим Саровский <...> Он был пророком Божиим. Он сияет ныне, как звезда первой величины, на духовном небосклоне, освещая нам, тёмным и грешным, путь ко Христу».

Из Жития преподобного Серафима знаем мы, что уже с самых юных лет он был устремлён в горнее, к Богу, к вечным ценностям Святого Православия.

В семнадцать лет юный Прохор, принадлежавший к благочестивому купеческому роду города Курска, решил оставить мир и посвятить себя монашескому служению. Он отправился в Саровскую пустынь, где после восьми лет строгого послушания принял иноческий постриг с именем Серафим, что означает «Пламенный».

Сколько подвигов совершил он, скольких людей согрел теплом своей души, силой своей молитвы, сколько дивных чудес совершил Господь чрез Своего избранника ради нашего вразумления и спасения!

Пустынножительство, безмолвие, столпничество, затвор, старчество, исповедничество — всё вместил в своей многотрудной жизни преподобный Серафим. Ему являлись Сам Спаситель и Пречистая Матерь Господа Иисуса.

Святой служитель Божий заповедал нам хранить любовь Христову, хранить мирное сердце ко всем: «...радость моя, молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя».

Последуем же, дорогие братия и сестры, этим благим советам, поспешим вознести ко преподобному Серафиму наши молитвы, исполненные сердечной благодарности к подвигу его жизни и упования на молитвенную помощь угодника Божия, так необходимую Святой Матери-Церкви и Отечеству нашему!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 января 2013 | Разделы: События
12 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля