Последние новости

Реклама

Под Феодосией освятили поклонный крест, из-за которого ОМОН избивал православных

Феодосия, Май 29 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь освятил поклонный крест, установленный близ Феодосии у трассы Джанкой – Феодосия – Керчь со стороны села Владиславовка.

Как сообщает КИА , в мероприятии приняли участие руководство города, представители казачьих организаций Крыма и Кубани, жители Феодосии.

Перед началом процедуры освещения митрополит Лазарь, обращаясь к присутствующим, сказал: «Сегодня для нас день не обычный – мы будем освящать честный животворящий крест Господний. Я призываю всех сегодня прочувствовать в сердце своем значимость этого маленького знака и великого креста. Мы все сегодня должны очистить свою душу и сердце, глядя на это великое славное знамя победы над грехом».

Напомним, 2 июля прошлого года в Феодосии произошло массовое столкновение активистов русских казачьих организаций и украинской милиции. 15 защитников креста получили травмы, один из них впал в кому, 10 человек были задержаны милицией.

Конфликт возник при попытке казаков восстановить на въезде в город поклонный крест. Накануне этот крест был демонтирован по приказу властей, так как, по их словам, под поклонным крестом не была оформлена земля.

Спустя несколько дней после конфликта митрополит Лазарь в интервью «Новому Региону» резко негативно оценил действия людей, которые «освящали» поклонный крест при въезде в Феодосию. Кроме того, правящий архиерей назвал казаков злостными нарушителями порядка, которого придерживаются верующие люди.

«Мы живем на полуострове, где нужно учитывать соседей, где не нужно идти напролом. Соседи эти звонят и говорят, что надо как-то по-другому, а не так, как вы сделали в Феодосии», – признался владыка Лазарь.

Власти снесли крест после того, как возмущение по поводу его установки выразили представители мусульманской общины и активисты крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»).

Фото Крымского информационного агентства

Под Феодосией освятили поклонный крест, из-за которого ОМОН избивал православных

На сей раз к православным присоединились и представители власти

Под Феодосией освятили поклонный крест, из-за которого ОМОН избивал православных

Крест освятил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

Под Феодосией освятили поклонный крест, из-за которого ОМОН избивал православных

Год назад после побоища митрополит принял сторону властей, а не избитых участников крестного хода

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля