Последние новости

Реклама

Межконфессиональному совету Крыма исполнилось 20 лет

Представители организации собрались за круглым столом в Совете министров, итоги совместной работы обсуждали с первым вице-премьером Павлом Бурлаковым.

С обретением статуса автономии в многонациональном Крыму нужно было поддерживать межрелигиозную стабильность. Для этого главы всех конфессий полуострова объединились в общий совет «Мир – дар Божий». Это сделали 20 лет назад. «Благодаря творческой деятельности нашего совета мы все братья. Не зависимо от конфессий и вероисповедания мы братья. И данный принцип был положен в начале наших взаимоотношений друг с другом. Думая о прошлом, у нас не было таких больших представителей, – нас было 6 — 7 человек, однако в основании приятно отметить, что было положено братское отношение друг с другом», – заявил Иван Вишневский, член Межконфессионального совета Крыма «Мир – Дар Божий» с 1984-1992 гг.

Подводят итоги и говорят о свои успехах – главная из них стабильность в межрелигиозных отношениях.
«Мир – это одна из важнейших ценностей, который имеет человек, и в наших силах сохранить его, сделать так, чтобы многонациональная крымская земля была примером крепких дружеских отношений. Именно для этой целей – наши шаги и были», – отметил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, сопредседатель Межконфессионального совета Крыма «Мир – дар Божий».
«у нас за 20 лет всякое бывало. И хорошее, и плохое, и непонимание, и знаете, 25 лет живем в Крыму и 20 лет Совету – работаем ради нашего общества и человечества. И Желаю всем трудиться до последних дней», – подчеркнул хаджи Эмирали Аблаев, Муфтий Крыма.

За данные достижения благодарят и в руководстве Крыма. Опыт межконфессионального совета применяли при создании подобных объединений в Украине и в других странах СНГ.
«В Крыму на протяжении многих лет сохраняется стабильность и согласие и, безусловно, Межконфессиональный совет внёс в это большой вклад. Уже 2 десятка лет вы уважаете друг друга. Вы объединяете духовное возрождение Крыма», – сказал Павел Бурлаков, 1-й зам. председателя СМ АРК.

Главная заслуга, которую отметил Павел Бурлаков, – это общественная важность проводимых советом благотворительных акций. И работа по сохранению и восстановлению бывших культовых зданий.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля