Последние новости

Реклама

Во вторник, 22 мая, в Севастопольском медиа-центре был организован первый круглый стол с участием представителей православной, римско-католической, евангельской церквей и мусульманской общины города. Религиозные лидеры нашли общий язык при обсуждении проблем семьи и детей.

Представители разных конфессий объединились против абортов

На обсуждении были подняты проблемы планирования семьи, семейного консультирования при церкви. Говорили о материальной помощи многодетным семьям, работе с детьми и межконфессиональных взаимоотношениях между родственниками. Одним из самых острых вопросов стал законопроект о запрете абортов.

«Безусловно, мы против абортов. В исламе существует строгий запрет на убийство, в том числе ребенка в утробе матери. У нас с этим строго, поэтому и семьи в основном многодетные. Но вряд ли закон что-то сможет изменить в стране и решить эту проблему», — сказал представитель мусульманской общины «Мюнневер» Энвер Ресульев.

По словам представителя мусульман, законы в Украине не действуют, и запрет на аборты будет на руку только частным клиникам, которые готовы решать «проблемы» женщин за определенное вознаграждение.

«Когда такие нравственные проблемы как убийство собственных детей решается через принятие законов — это прежде всего признание бездуховности общества. Закон безусловно нужен, но менять нужно нечто внутри людей», — высказался настоятель римско-католического прихода св.Климента отец Юрий Зиминский.

Католик рассказал о том, как при приходе проводят беседы о натуральном планировании семьи, то есть о соблюдении женщиной определенного календарного плана, при котором можно и удовольствие получать от интимной жизни, и детей не зачинать. Однако, как признается священник, по этому поводу поступает ряд нареканий от родителей.

«Я считаю, что закон о запрещении абортов необходим. Его появление свидетельствует о том, что проблема рассматривается на общегосударственном уровне. За этим законопроектом стоит много реальных людей, которые против абортов. Во многих странах запрет действует, и как только его пытаются отменить, так на улицы выходят толпы людей с требованиями оставить запрет и далее», — заявил пастор евангельской церкви «Божий горизонт» Юрий Руденко.

Настоятель Свято-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов Отец Алексей Тупиков подтвердил, что по всем приходам Севастополя и других городов Украины собирали подписи в поддержку этого законопроекта. По его словам, если простые люди, а не власть объединятся против абортов, то только тогда проблему можно будет решить.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля