Последние новости

Реклама

Вечером 29 октября в Севастопольском театре для детей и молодежи ТБМ проходили общественные слушания на тему «Нужен ли детский театр Севастополю?» Собравшаяся общественность в один голос заявила, что театр нужен, и предлагала решения, как сохранить труппу и решить «квартирный вопрос» театра.

Детский театр нужен, но здравоохранение и образование пока нужнее

Нет тепла, кресел и помещений

В повестке дня ведущий слушаний актер Олег Флеер объявил сразу несколько тем: творческие достижения театра, проблемы и пути их решения, обсуждение и «разное». Об успехах театра было сказано немало добрых слов, перечислены награды на фестивалях, озвучено количество постановок, сыгранных спектаклей и посмотревших их зрителей. И вроде все хорошо, а труппа разваливается, актеры собираются покидать театр.

«Нам давали множество советов, как зарабатывать деньги в условиях рыночной экономики. Можно, как в цирке, продавать на входе леденцы, сладкую вату, трясти перед носом у малышей всякими сверкающими шариками, дудками, побрякушками. Можно устраивать шоу-программы, работать на праздниках, утренниках, свадьбах, корпоративах и так далее. Но превращаться в еще одну коммерческую шоу-студию мы не хотим. Все таки мы классический детский театр и наша функция не только развлекать, но и просвещать, воспитывать», — считает зам директора по организации зрителей Ирина Цхай.

Актеры и руководство театра вполне осознают, что театр должен ставить такие спектакли, чтобы зрители приходили на них снова и снова, что премьеры должны быть как можно чаще, что спектакли должны идти почти ежедневно. Тогда театр сможет зарабатывать деньги на свое содержание сам и зарплаты у актеров будут «человеческие».

«Помещение театра рассчитано на 300 посадочных мест, а стульев у нас только 100, да и то, старые и обшарпанные. Зрителей просто некуда сажать. Нет помещения для актеров, кладовка сырая и дорогие декорации гибнут, — призналась директор и художественный руководитель театра на Большой Морской Людмила Оршанская. — Еще сильно не хватает репетиционного помещения. Мы должны репетировать каждый день и играть каждый день, тогда сможем зарабатывать. А так как у нас только сцена, то мы три дня в неделю тратим на репетиции и три — на спектакли».

Но одна из самых животрепещущих проблем, по мнению многих собравшихся, это отсутствие тепла в театре.

«В театре есть централизованное отопление, но те батареи, которые есть ничего не прогревают. Тем не менее за отопление мы платим, хотя в помещении можно находиться только в верхней одежде. В первую очередь страдают дети. Им хочется прийти на новогоднюю сказку в красивых платьях, а приходится сидеть в шубках и куртках», — жалуется режиссер театра Ольга Ясинская.

«Болеют актеры, сейчас две актрисы нашего театра серьезно подорвали свое здоровье в этих невыносимых условиях и лежат в больницах. Это Катя Муханова и Наталья Клочкова. И наша труппа хотела бы обратиться ко всем севастопольцам с просьбой оказать благотворительную помощь на лечение этих двух актрис, — попросил ведущий актер ТБМ Матвей Черненко. — Вы поймите, что мы не просто просим о помощи. Труппа разваливается, детского театра в Севастополе в скором времени может не быть вовсе. Когда 10 лет назад мы только пришли в этот театр на смену уехавшей труппе, в большинстве своем мы были студентами и зарплат нам вполне хватало. Но сейчас многие уже семейные люди, с детьми и жить на 950 гривен в месяц просто невозможно».

Депутаты обещают, а чиновники успокаивают

Для того, чтобы обратить внимание общественности на свои проблемы, театр совместно с неравнодушной общественностью устроил слушания, разработал резолюцию к властям города и собрал подписи под ней. По этому документу театр на Большой Морской просит у администрации города найти инвестора, который проведет реконструкцию здания театра согласно эскизному проекту архитекторов ЗАО «КрымНИОпроект». Стоимость этой реконструкции по оценкам специалистов составляет 22 млн грн, в том числе за изготовление рабочего проекта 1,52 млн грн. Коме этого театр просит выделить дополнительные средства (97тыс. грн) на покупку и установку четырех промышленных кондиционеров для отопления помещения. На стулья предполагалось запросить у города еще 200 тысяч гривен, но депутаты и чиновники проблему предложили решить проще: при проведении капитального ремонта театра им. Луначарского 300 театральных кресел будут переданы в ТБМ.

В ответ на резолюцию депутат горсовета Сергей Непран сообщил, что то самое помещение на Большой Морской, 33, которое уже более 20 лет строилось именно для этого театра, будет выставлено на продажу. И есть предложение, чтобы деньги, вырученные с этой продажи, были направлены на реконструкцию помещения бывшего кинотеатра «Мир», в котором находится ТБМ сейчас. «Конечно нужна программа, по которой в течение 3-4 лет будут выделяться средства на реконструкцию театра», — признал С.Непран. В свою очередь заместитель начальника Управления культуры Людмила Богатырева возразила, что деньги по программам практически не выделяются и уповать на это смысла нет.

К тому же Л.Богатырева привела цифры, по которым ТБМ находится далеко не на последнем месте по финансированию. «Театры — не бюджетные предприятия, а дотационные. Из бюджета частично компенсируются расходы на заработную плату актерам, причем с каждым годом процент компенсации сокращается. Если в 2009 году компенсировалось 87% заработных плат сотрудников, то в 2010 и 2011 годах только 83,4%. В то же время в академическом театре им. Луначарского компенсация составляет только 82,9%, — сообщила чиновница. — Несколько лет назад мы предлагали вам забрать кресла из кинотеатра «Украина», но вы отказались. Поэтому эти кресла забрало другое культурное учреждение, перетянуло и с удовольствием пользуется. В этом году театру ТБМ было выделено из городского бюджета 50 тысяч гривен на постановочные работы и 30 тысяч на ремонт кровли. Здание бывшего кинотеатра «Мир», в котором находится ТБМ, нужно реконструировать полностью, но учитывая городские приоритеты, а это здравоохранение и образование, до театра средства вряд ли дойдут».

В результате слушаний было решено собирать подписи севастопольцев и обращаться к руководству города и президенту страны, опираясь на поддержку общественности, а параллельно искать инвесторов, которые вытащат детский театр из финансовой пропасти.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля