Последние новости

Реклама

К 1025-летию крещения Руси в Херсонесе на звоннице Владимирского собора будет установлен самый большой в Крыму колокол.

Как рассказал «Севастопольской газете» благочинный Севастопольского округа протоирей Сергей Халюта, «13-тонный колокол будет являть собой памятник, приуроченный к 1025-летию Крещения Руси благодарными потомками святого равноапостольного князя Владимира».

Сейчас трехметровый колокол из олова, меди и серебра отливают специалисты Донецкого завода. После окончания работ завод-изготовитель за свой счёт специальной техникой транспортирует его в Севастополь.

Установят колокол, стоимость которого составляет более двух миллионов гривен, на звоннице Свято-Владимирского собора в Херсонесе. Работы должны быть завершены к 28 июля.

— Это самый большой колокол в Крыму. Он будет своим благовестом призывать севастопольцев, гостей города к покаянию, ко спасению. Это знак благодарности Богу, — сказал С.Халюта.

Священник призвал севастопольцев поддержать проект благотворительными взносами.

— У каждого жителя города есть возможность поучаствовать в установке священного памятника. Люди могут принести в любую церковь Севастополя гривну и передать её со словами, что она предназначается на колокол, — подчеркнул С.Халюта.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля