Последние новости

Реклама

В октябре в центре Севастополя откроют часовню для милиционеров

В Севастополе завершается возведение часовни святого благоверного князя Александра Невского в сквере Бузина. Уже окончены общестроительные работы, в настоящий момент идёт отделка стен.

«Возведение этой небольшой церкви связано с пожеланиями и просьбами людей, какие служили и служат в правоохранительных органах. Неслучайно здание располагается в мемориальном сквере. Это часовня, построенная в честь воина, в честь благоверного князя – защитника православия и право-славных»,– говорит благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта

Замысел создать подобное культовое сооружение возник ещё в годы перестройки. К 1997 году была разработана проектная документация. Однако дальше дело не двигалось, по той причине у милицейского ведомства не было денег на возведение, дотировать его из государственного и городского бюджетов также никто не собирался. В 2011 году УМВД в Севастополе возглавил генерал Александр Гончаров. Проект строительства часовни напротив здания милиции его вдохновил. Главный городской правоохранитель начал поиск средств, переговоры с меценатами.

«Местные благотворители, в том числе и депутат Верховной Рады Украины Павел Лебедев, с которым Севастопольское благочиние сотрудничает постоянно, нашли возможность оказать помощь в возведении церкви. Однако я должен отметить, что роль Павла Валентиновича не только в том, что он оказал материальную помощь на установку купола и крестов, однако и в том, что он объединяет людей, привлекает простых севастопольцев к таким благородным делам, развивает культуру благотворительности. Храмы всегда строились всем миром. Так вот, можно без преувеличений сказать, что часовня святого князя Александра Невского построена всем миром», – говорит протоиерей Сергий Халюта.

Предполагается, что все отделочные работы будут завершены к середине октября. Церемония освящения храма намечена на 10 число. Богослужение проведет митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Внутри церкви будут установлены мраморные плиты с именами погибших правоохранителей. Роспись внутреннего помещения храма начнётся через год, когда строение несколько осядет.

«Сейчас мы восстанавливаем Владимирский собор – усыпальницу адмиралов. Там работает группа художников из московской студии Грекова. Они настолько замечательно восстанавливают роспись Владимирского собора, что, я думаю, мы будем просить руководителя этой студии Андрея Соколова, чтобы они расписали и часовню Александра Невского», – заключил протоиерей Сергий Халюта.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля