Последние новости

Реклама

На депутатов в любой момент может рухнуть купол Рады

Накануне открытия осенней сессии в Верховной Раде бьют в набат. Металлоконструкции, какие скрепляют громадный стеклянный купол, венчающий здание парламента, прогнили. Народные избранники опасаются, что тонны стекла и металла обрушатся вниз. Не исключено, в разгар очередного заседания.

- За последние годы не выделяли денег ни на реставрацию, ни хотя бы на ремонт купола. Нам, депутатам, остается только надеяться, что сотрудники, отвечающие за техническую безопасность зданий Верховной Рады, хотя бы в курсе проблемы и дают оценку состояния купола, — рассказал «КП» первый зампреда комитета по вопросам регламента Сергей Сас.

Конструкции купола составлены из металла, стекла обычного и комбинированного цветного, причем сам диаметр плафона – 16 метров. Учитывая высоту конструкции, около 10 метров, площадь стеклянной поверхности составляет не менее 500 «квадратов». А что толщина стекла — минимум сантиметр, ведь оно должно выдерживать зимние снегопады и градины диаметром в полтора-два сантиметра, над головой нардепов находится до пятнадцати тонн стекла и металла. И это без учета веса металлического шпиля на крыше и хрустальной люстры в форме подсолнечника, которая висит под куполом, это ещё 15 тонн.

- В парламенте, конечно, есть инженерная группа, которая следит за тем, чтобы сооружение было в порядке. Но купол требует капитального ремонта: ведь есть понятие «усталость металла», а он эксплуатируется уже десятки лет и требует срочной диагностики, — считает депутат Виктор Швец, место которого находится аккурат в центре сессионного зала — под той самой люстрой. 

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Дата: 3 сентября 2012 | Разделы: События
3 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля