Последние новости

Реклама

Конституционный суд Украины во вторник огласил вердикт о признании соответствующим Основному закону решения Верховной Рады о снятии неприкосновенности с депутатов парламента.

Речь идёт о принятом в начале июля постановлении, согласно которому в Конституцию планируется внести поправки, ограничивающие неприкосновенность депутатов. Но «регионалы» при этом сохранили железные гарантии для президента Виктора Януковича и судей (При этом в нововведениях выписано, что, даже если глава государства был устранен с поста через импичмент, звание президента остается за ним пожизненно).

По одной из версий, таким образом, Янукович получает новый рычаг для контроля над депутатами Рады – лишаясь неприкосновенности, они становятся более послушными. Причем, как оппозиционеры, так и члены правящего большинства.

Нардепы хорошо осознают угрозу, но на самом деле все из них, идя на выборы, обещали поддержать отмену депутатских привилегий.

Закон может быть принят во втором чтении в Раде уже осенью на новой сессии. А затем только уже новоизбранный парламент сможет конституционным большинством, то есть 300 голосами, окончательно утвердить данные изменения.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля