Последние новости

Реклама

Коммунистка Екатерина Самойлик пожаловалась, что не может порой сходить в туалет Верховной Рады, потому как его занимают вип-депутаты с охраной.

«В туалет невозможно войти, потому что вы с бритоголовыми охранниками», – сказала Самойлик с трибуны, обращаясь к залу.

«Что вы такое ценное тянете с собой в туалет?! ...Невозможно и стыдно!» – добавила коммунистка.

Её эмоциональную речь мужчины в зале, тем не менее, поддержали аплодисментами.

После этого провластное большинство проголосовало за постановление о внесении изменений в Конституцию по ограничению неприкосновенности нардепов. Но «регионалы» при этом сохранили железные гарантии неприкосновенности президента Виктора Януковича и судей.

Постановление, согласно процедуре, будет отправлено в Конституционный суд, который составит вердикт, насколько снятие неприкосновенности с депутатов соответствует Основному закону.

Только после соответствующего вывода на предмет соответствия Конституции, закон может быть принят во втором чтении в Раде уже осенью на новой сессии. И только уже новоизбранный парламент теоретически сможет конституционным большинством, то есть 300 голосами, окончательно утвердить данные изменения.

Поэтому все действия провластного большинства во главе с Партией регионов сегодня по ограничению неприкосновенности депутатов больше походят лишь на предвыборный пиар.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля