Последние новости

Реклама

Партия регионов продавит принятие закона о региональных языках на Украине до старта выборной кампании. Но уже после выборов Конституционный суд может признать его не соответствующим основному закону страны.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на курсах журналистского мастерства в Ялте, организованных Институтом стран СНГ, заявил директор украинского филиала института Владимир Корнилов.

По его словам, в настоящее время большинство комментариев о перспективах принятия закона о региональных языках звучат со стороны оппозиции, тогда как позиция Партии регионов в этом вопросе сводится к одному – украинскому языку ничего не угрожает.

«Понятие контрпропаганда в штабе Партии регионов пока еще, на мой взгляд, недостаточно проработано», – отметил эксперт.

Он добавил, что чётко обозначенной позиции по будущему статусу русского языка у «регионалов» также нет.

«Вот дальше, после принятия этого закона, снимаются лозунги о государственном статусе русского языка, закрепленном в программе Партии регионов? – акцентировал политолог. – Должна существовать чёткая недвусмысленность – либо вы снимаете план официального двуязычия, считая, что данным законом решаются все языковые проблемы, либо нет. И такое разъяснение требуется требовать от Партии регионов самим избирателям».

Корнилов напомнил, что предстоящая осенью избирательная акция будет шестой по счету, в которой языковая тема будет использоваться Партией регионов, и в ее программе до сих пор содержится пункт о признании русского языка вторым государственным. В связи с этим, по мнению эксперта, «регионалам» требуется принять закон о региональных языках во втором чтении и подписать его до выборов.

«Если они сейчас, вдруг, опять не смогут проголосовать и Литвин испугается ползущего Парубия под стульями, то, конечно же, в глазах избирателей Партии регионов это будет выглядеть однозначным поражением, – убежден Корнилов. – Это понимают как представители Партии регионов, так и ее оппоненты».

Вместе с тем, отметил политолог, уже после выборов решением Конституционного суда закон могут отменить.

«Тогда это станет политическим концом проекта Партия регионов и Виктора Януковича, и на вторую президентскую кампанию смысла ему идти нет», – заключил эксперт.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля