Последние новости

Реклама

Эксперты: Партия регионов может пойти на очередной «развод» с русским языком

Киев, Июнь 05 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Отказ Партии регионов от упрощенной процедуры принятия закона, который бы защитил русский язык, может свидетельствовать о подготовке очередного «развода» избирателей.

Об этом «Новому Региону» заявил киевский политолог Ростислав Ищенко.

«Нет сомнения, что Партия регионов надеется использовать этот закон как долгоиграющую пластинку. Именно поэтому выбрана такая длительная процедура. Они хотят, чтобы он всё это время до выборов был на слуху. У «регионов» была возможность проголосовать за него в целом, чтобы Янукович его подписал уже к концу июня. А потом «регионалы» могли бы наращивать свой потенциал на языковом поле. Но Партия регионов не готова к таким радикальным шагам. Более того, есть опасения, что закон примут, но после выборов Конституционный суд его отменит. Они выбрали борьбу «малой кровью» и не собираются бороться на полную катушку. Поэтому закон будет использоваться только в предвыборных целях», – считает собеседник агентства.

Со своим коллегой согласен и донецкий политолог Владимир Корнилов.

«Я уверен, что пиар бы удался, если бы закон был принят в целом. Вот тогда бы это имело результат. А «тянуть кота за хвост» – это не будет иметь ожидаемого эффекта накануне выборов. Я надеюсь, что «регионалы» все-таки ускорят процедуру, примут его еще до выборов. Партия регионов обязана просто принять его до парламентских выборов. Сказав «а», они обязаны сказать «б». Потому что в противном случае для них этот проект закона сыграет в минус, а не плюс», – предостерег Корнилов.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля