Последние новости

Реклама

Политолог: До выборов в Верховную Раду может быть заключено новое Харьковское соглашение

Киев, Апрель 24 (Новый Регион, Роман Ворохтич) – Еще до выборов в Верховную Раду между Россией и Украиной может быть заключено новое соглашение, масштаб которого повторит документы, подписанные Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым в Харькове.

Об этом на курсах журналистского мастерства, организованных в Ялте Институтом стран СНГ, заявил директор украинского филиала института Владимир Корнилов.

«Есть надежда, что после двух лет попыток вернуться к политике т.н. «многовекторности» десятилетней давности (когда Украина также смотрела на Запад, но экономические преференции получала на востоке), приходит понимание, что в сегодняшних реалиях это невозможно. И я думаю, что уже в этом году – до выборов – мы станем свидетелями очень важных соглашений между РФ и Украиной, которые по своей значимости могут быть вполне сопоставимы с Харьковскими соглашениями. Не исключаю, что общественное мнение к принятию этих соглашений будет готовить ни кто иной, как министр экономического развития и торговли Петр Порошенко. По крайней мере, в ближайшее время мы увидим совершенно иного Порошенко», – заявил эксперт.

По его данным, «проекты этих соглашений давно уже подготовлены украинско-российскими комиссиями, работающими в разных направлениях сотрудничества: и по ЧФ, и по Керченскому проливу, и по вопросам гуманитарного сотрудничества. Это, конечно, будет использоваться и для возврата утраченного доверия своего электората. Иначе у ПР нет никаких шансов получить необходимый результат на выборах даже с использованием админресурса. Ведь никогда еще в истории Украины не было такого, чтобы более 50% избирателей на Донбассе не знали, за кого они будут голосовать. И, конечно же, ПР будет очень, мягко говоря, неумной, если не предпримет колоссальные усилия для возвращения хотя бы части своего бывшего электората. В этой связи налаживания отношений с РФ будет одним из ключевых факторов. Как и неизбежное (с точки зрения элементарной логики) принятие Закона о языковой политике. Впрочем, не исключаю и того, что после выборов даже этот половинчатый закон может быть отменен Конституционным судом Украины», – сообщил Корнилов.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля