Последние новости

Реклама

Крыму оставили 10 мажоритарных округов

Киев, Апрель 10 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – На предстоящих выборах в Верховную Раду Украины в Крыму будет 10 мажоритарных округов. Столько же округов было в автономии до 2006 года, когда украинский парламент избрирали по смешанной системе.

Как сообщал «Новый Регион», соответствующее постановление вчера принял Центризбирком Украины.

В то же время, еще не решена окончательно судьба зарубежных избирательных участков. Вполне вероятно, что часть из них припишут к крымским округам. Об этом ранее в эфире «5 канала» заявлял заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

«Если в Киеве не будет 16 округов, то наивысший дробный остаток, а именно – 13, получит Автономная республика Крым, Черкасская область и Полтавская область», – утверждал Магера.

4 апреля Конституционный Суд признал неконституционным положение части второй статьи 22 закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» в части отнесения заграничных избирательных участков к одномандатным округам, которые образуются на территории города Киева.

В связи с этим, 9 апреля ЦИК постановил образовать в украинской столице не 16 округов, а 13. В этом же постановлении отмечено, что ориентировочное среднее количество избирателей в одномандатном округе – 161 125 человек. Кроме того, в документе, в частности, приведено количество зарегистрированных избирателей в Автономной Республике Крым – 1 млн 541 тыс. 33. Таким образом, проживающих на полуострове граждан, обладающих правом голоса, недостаточно для образования 10-ти округов, соответствующих утвержденному ЦИК ориентировочному среднему количеству избирателей. Этот пробел может быть восполнен за счет зарубежных избирательных участков. Однако для этого требуется внесение парламентом изменений в часть вторую статьи 22 закона Украины «О выборах народных депутатов Украины».

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля