Последние новости

Реклама

Янукович дал добро на принятие закона о восстановлении прав депортированных

Народный депутат Украины, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа ДЖЕМИЛЕВ считает, что продолжительная и сложная работа по принятию   проекта Закона Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» входит в новую фазу. 

После недавних встреч-консультаций с заместителем главы администрации Президента Украины Станиславом СКУБАШЕВСКИМ, советником президента Украины, руководителем Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Анной ГЕРМАН, а также с представителем президента в Верховной Раде Украины, народным депутатом Юрием МИРОШНИЧЕНКО, участниками встреч была озвучена позитивная позиция главы государства Виктора ЯНУКОВИЧА в вопросе принятия указанного закона. Также идею его принятия поддерживает и председатель Верховной Рады Украины Владимир ЛИТВИН.

Как сообщили в пресс-службе Меджлиса, рассмотрение проекта закона (№ 5515) предварительно назначено на пленарную неделю с 24 по 27 апреля, по результатам которой проект может быть принят в первом чтении. «Однако уровень его подготовки и поддержки международным экспертным сообществом, в том числе ОБСЕ и Советом Европы, может послужить основанием для принятия проекта закона в целом», — заявил Мустафа ДЖЕМИЛЕВ. 

Исходя из этого, председатель Меджлиса намерен обратиться к народным депутатам Украины с просьбой о полной поддержке проекта закона, чтобы как можно скорее ввести его в действие.

Как известно, в 2004 году аналогичный текст законодательного акта был принят конституционным большинством парламента, но затем был ветирован президентом Леонидом КУЧМОЙ.

Указанный проект закон определяет статус лиц, депортированных по национальному признаку, устанавливает гарантии государства относительно восстановления их прав. 

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля