Последние новости

Реклама

Пальчук, как и Удовина, в нарушение закона о Совмине не будет складывать с себя полномочия депутата? (АН эксклюзив)

Депутат Верховной Рады Крыма Валерий ПАЛЬЧУК, которого на ближайшей сессии парламента автономии должны назначить вице-премьером правительства АРК по вопросам инвестиционной деятельности, ушел от ответа на вопрос, намерен ли он складывать с себя депутатские полномочия.

Сегодня после того, как глава Совета министров Анатолий МОГИЛЕВ заявил, что в ближайшее время в правительстве автономии появится еще одна должность вице-премьера по вопросам инвестиционной деятельности, которую займет лидер фракции «Сильная Украина» в крымском парламенте,  замначальника управления санаторно-курортных учреждений в АРК Госуправделами президента Украины Валерий ПАЛЬЧУК, «Аргументы недели — Крым» обратились к последнему за комментарием.

Однако ПАЛЬЧУК отказался что-либо говорить, сославшись на то, что пока депутаты не утвердят его в новой должности, он не будет ничего комментировать.

На наше замечание, что Закон «О Совете министров АРК» обязывает ПАЛЬЧУКА в случае назначения написать заявление о сложении с себя депутатских полномочий, а депутаты на той же сессии — удовлетворить его, ПАЛЬЧУК ответил: «Я вообще по телефону интервью не даю. Вы мне задали вопрос, я вам сказал: сессия 21 числа. После сессии я готов вернуться к разговору… Я вас не знаю, и под вашу диктовку жить не могу».

Напомним, что Закон «О Совете министров АРК» обязывает новоиспеченного члена правительства, если он до назначения имел депутатский мандат, отказаться от кресла парламентария.

«При внесении на рассмотрение Верховной Рады Крыма представления о назначении на должность члена Совета министров лица, являющегося депутатом ВР АРК, к представлению прилагается личное заявление этого лица о досрочном прекращении им депутатских полномочий в случае назначения на должность члена Совмина,   — говорится в п. 3 ст. 6 закона.  — Вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата рассматривается безотлагательно после назначения его членом Совета министров на том же пленарном заседании Верховной Рады ».

Как известно, вице-премьер правительства автономии и по совместительству депутат ВР АРК Ольга УДОВИНА (фракция «Регионы Крыма») спустя 4 месяца после назначения так и не сложила с себя депутатские полномочия.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля