Последние новости

Реклама

Депутаты Верховной Рады Украины приняли скандальный законопроект о языках и вновь подрались

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом как закон законопроект № 9073 «Об основах государственной языковой политики». За данное решение проголосовали 248 депутата из минимально необходимых 226.

Голосование происходило во время драки, поэтому депутаты сами не поняли, что сделали. Так оппозиция сломала микрофоны, не было слышно, что ставит на голосование председательствующий на заседании первый вице-спикер Адам Мартынюк. При прослушивании диктофонной записи журналисты сначала услышали, что Мартынюк поставил на голосование вопрос о включении языкового законопроекта в сегодняшнюю повестку дня. В частности, этого требовал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, который отметил, что это требование не только его фракции, но и фракции КПУ.

Сразу после этих слов в сессионном зале началась драка. Сначала предложение о включении в повестку дня поддержали 219 народных депутатов. Затем Мартынюк поставил на голосование вопрос о возвращении к рассмотрению этого законопроекта. И депутаты проголосовали 241 «за».

После этого было слышно, что Адам Мартынюк ставит на голосование законопроект в редакции первого чтения, но номер документа он так и не назвал. Только потом удалось выяснить благодаря стенограмме заседания, что это все же был языковой закон, который таким образом проголосован в целом.

Оппозиция будет требовать не подавать на подпись президенту языковой законопроект в связи с фальсификацией его принятия. Об этом сообщил депутат от НУНС Иван Стойко .

 — Первое голосование Мартынюка касалось внеочередного включения в повестку дня языкового закона. Это голосование провалилось. После этого он поставил вопрос о возвращении к рассмотрению о включении в повестку дня, а третье голосование – о самом включении в повестку дня, — сказал оппозиционер.  — Но Мартынюк пытается доказать, что это было голосование о самом языковом законопроекте, — сказал Стойко.

По его словам, «сейчас пытаются подрихтовать стенограмму, чтобы третье голосование считалось самим языковым законопроектом».

— Но мы имеем сфотографированную стенограмму, где видно, что третий вопрос ставился не о принятии законопроекта, а лишь о включении его повестку дня, после чего сессию вообще закрыли, — отметил Стойко.  — Мы будем требовать от Литвина не подписывать сфальсифицированную стенограмму и не подавать на подпись Януковичу сфальсифицированный законопроект.

Стоит отметить, что после скандального голосования оппозиция покинула парламент, а шесть депутатов — Вячеслав Кириленко, Иван Стойко, Зиновий Шкутяк, Николай Кульчинский, Владимир Мойсик и Ксения Ляпина – объявили голодовку. Акция протеста продолжалась всю ночь. Сотни человек находились у здания так называемого Украинского дома, где 4 июля должна была состояться пресс-конференция президента Виктора Януковича. Но её отменили.

Вспомним, что если Президент подпишет новый закон, то нам придётся распрощаться с русским языком как вторым государственным. Тогда русские превратятся в национальное меньшинство, а русский язык — в язык меньшинства. Кроме того, если новый закон будет одобрен, то крымско-татарский язык может стать региональным в Автономной республике Крым, венгерский — в Закарпатской области, румынский — в Черновицкой. Этого ли хотела Украина?


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля