Последние новости

Реклама

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин, а также вице-спикер Николай Томенко (БЮТ) подали в отставку в знак протеста против вчерашнего принятия языкового закона.

Об этом они заявили сегодня журналистам.

«Я считаю свое дальнейшее пребывание в таком президиуме такой Верховной Рады недопустимым и неправильным. Поэтому ещё 3 июля я написал заявление об отставке по собственному желанию... Парламент в последнее время превратился в представительство обслуживания политического режима Виктора Януковича. Голосование за закон об основах языковой политики было с нарушением всех норм Конституции, Регламента. И это поставило последнюю точку в истории этой Рады», – заявил вице-спикер Томенко.

«Вчера на 14:30 было назначено совещание у президента Украины, которое закончилось около 20-00...После того, что случилось днём ранее в парламенте, один из депутатов сказал, что мы их развели, как слепых котят. Развели меня в первую очередь!» – сказал Литвин.

«По большому счету, развели Украину. И плоды мы долго ещё будем пожинать. При таких условиях я прошу рассмотреть решение о моей отставке», – добавил спикер.

После этого Литвин вышел из зала. А заседание начал вести вице-спикер, коммунист Адам Мартынюк.

Отметим, что отставка Литвина похожа на хитрый фокус: известно, что он будет баллотироваться по мажоритарному округу, где между избирателей идея поддержки русского языка не популярна. Поэтому Литвин сейчас и пытается дистанцироваться от вчерашнего голосования за языковой закон, хотя несколько членов его фракции дали голоса «за».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля