Последние новости

Реклама

В парламенте Украины произошёл беспрецедентный случай: народный депутат по собственному желанию сложил досрочно полномочия.

Заявление о сложении депутатских полномочий сделал депутат фракции НУНС Виктор Матчук, экс-губернатор Ровенской области.

Матчук объяснил такое желание тем, что накануне вышел из рядов партии «Наша Украина», от которой баллотировался на выборах.

«Поэтому сегодня не считаю честным пребывать в парламенте от этой партии...Этим я не показываю свое неуважение к законодательному органу. Наоборот, этим я показываю свое уважение к законности, Конституции и Верховной Раде», – сказал он.

Такое заявление коллеги по парламенту слушали в полной тишине. Оно их явно удивило.

Спикер Рады Владимир Литвин напомнил, что подобный случай в парламенте был только один раз – когда полномочия досрочно сложил музыкант Святослав Вакарчук, который также избирался по спискам партии Виктора Ющенко.

Обычно Рада голосует за досрочное приостановление полномочий в случае перехода депутатов на работу в органы исполнительной власти, однако никак не по собственному желанию, ведь депутатский значок, помимо возможности продвижения бизнес-интересов, лоббирования, предполагает внушительную зарплату и пенсию, большое количество льгот.

Следует отметить, что сложение депутатских полномочий Матчука открывает дорогу в парламент брату осужденного экс-министра МВД Юрия Луценко Сергею. Как скоро это произойдет – зависит от ЦИК. Теоретически, Центризбирком может затягивать получение мандата Сергеем Луценко до сентября, опасаются в оппозиции.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля