Последние новости

Реклама

16 марта Святая Церковь празднует день памяти всех преподобных отцов, в подвиге просиявших

Преподобными мы называем святых подвижников, благоугодивших Господу подвигом монашества (иночества), история которого насчитывает многие века.

Родиной монашества считается Египет, а его отцами мы называем преподобных Антония Великого и Павла Фивейского, в трудах которых изобильно воссияла благодать Божия. О высоком духовном значении иноческого пути прекрасно говорит преподобный Нил Росанский: «Монах есть ангел, а дело его есть милость, мир и жертва хваления».

Великий спасительный урок, завещанный нам преподобными отцами, есть урок деятельной любви и покаяния. Как прекрасно сказал о покаянии Адамовом великий угодник Божий, преподобный Силуан Афонский: «Не так жалел он о красоте рая, как о том, что лишился любви Божией, которая ненасытно каждую минуту влечёт душу к Богу. Так всякая душа, познавшая Бога Духом Святым, тем не менее потом потерявшая благодать, испытывает Адамово мучение...». Велика была скорбь Адама по изгнании из рая, тем не менее когда он увидел сына своего Авеля, убитого братом Каином, то ещё большею стала скорбь его, и он мучился душою, и рыдал, и думал: «От меня произойдут и размножатся народы, и все будут страдать и жить во вражде, и убивать друг друга». И эта скорбь его была велика, как море, и понять её может только тот, чья душа познала Господа...». Адам потерял земной рай и плача искал его. Тем Не Менее Господь любовью Своею на кресте дал ему иной рай, лучший прежнего — на небесах, где свет Святой Троицы. Что воздадим мы Господу за любовь Его к нам?

На Святой Руси распространение иноческого служения связано с такими славными именами, как преподобные Антоний и Феодосий Печерские, Сергий Радонежский, Нил Столобенский, Серафим Саровский, Амвросий Оптинский и многие другие светильники Христовой веры. Каждый из них состоялся многотрудный путь духовной борьбы, глубоким смирением, молитвой и крестом побеждая козни лукавого.

Да послужит каждому из нас, дорогие братья и сестры, нравственный пример святых отцов в Богоугодное прохождение поприща Великого поста, в обновление души, в достойное сретение грядущего великого и добропобедного праздника Пасхи Христовой!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 марта 2013 | Разделы: События
17 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля