Последние новости

Реклама

Имя неразрывно связано с восстановлением почитания святых икон на просторах громадной Византийской империи, с возрождением духовности.

Святая была супругой императора Феофила-иконоборца (829-842), но не разделяла гибельных заблуждений его и продолжала тайно почитать святые иконы. После смерти Феофила царица Феодора, управляя обширным государством, возродила иконопочитание и призвала к управлению Церковью незаконно низложенного святого патриарха Мефодия.

Мудрая политика праведной царицы получила поддержку церковного Собора, осудившего иконоборчество. Благодаря её инициативе Церковью стало праздноваться Торжество Православия, ежегодно совершаемое в первое воскресенье Великого поста.

Немало потрудившись для утверждения православных ценностей во вверенном ею Господом Отечестве, воспитав в сыне Михаиле преданность святой вере евангельской, угодница Божия сделала остаток дней в подвигах молитвы и чтении Священного писания в обители святой Евфросинии. Праведная Феодора мирно отошла в жизнь вечную около 867 года, оставив Святое Евангелие, писанное её рукой, как великое завещание потомкам.

Несомненно, что для нас осмысление подвига святой царицы имеет особенное значение в Неделю о мытаре и фарисее, когда мы учимся истинному покаянию — глубокому сердечному, как у евангельского мытаря, и отвергаем показную внешнюю набожность и лицемерие, свойственное фарисею.

Духовно готовясь ко вступлению в грядущий Великий пост, все мы, дорогие братия и сестры, должны осознать, что наша вера только тогда действенна и спасительна, когда основана на нерушимом фундаменте многовековой традиции Церкви Христовой. Да послужит каждому благой пример святой праведной царицы Феодоры к утверждению на этом узком спасительном пути, ведущем в Царство Небесное!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 февраля 2013 | Разделы: События
23 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля