Последние новости

Реклама

Святая Православная церковь празднует память великого угодника Божия — святителя и исповедника Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского.

Подвиг святителя и исповедника Луки (в миру Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого) является для каждого из нас ярким, зримым свидетельством непреходящей актуальности живоносных глаголов евангельских — глаголов Божиих на все времена.

Открывая нам свой личный опыт духовной жизни, жизни во Христе, святитель неустанно свидетельствует в своих обширных трудах о том, какую неизреченную любовь и милость ниспосылает всем нам Господь. «Читая или слушая слова Священного Писания, я вдруг получал потрясающее ощущение, что это слова Божии, обращённые непосредственно ко мне. Они звучали для меня как гром, точно молния пронизывали мой мозг и сердце... И всегда данные молниеносные фразы, Божии глаголы были важнейшими, необходимейшими для меня в тот момент внушениями, наставлениями или даже пророчествами, неизменно сбывавшимися впоследствии».

Жизнь в Боге и с Богом питала святительское сердце всю его сознательную жизнь, укрепляла его на пути исповедничества, в тюрьмах и ссылках, в подвижническое во время Великой Отечественной войны, на разорённой богоборчеством и войной Крымской кафедре, где святитель поистине стал мудрым, кротким и любвеобильным сеятелем Слова Божия.

«Люди, по духу сродные Богу Любви, воспринимают Духа Святого и неуклонно совершенствуются в добре и любви...» — назидает нас великий угодник Христов в своих бессмертных творениях.

Именно эта чистосердечная святая евангельская любовь является отличительным свойством души выдающегося Крымского архипастыря.

Так будем же, дорогие братия и сестры, свято хранить память о нашем дивном соотечественнике, отце и небесном ходатае пред Живодавцем-Господом в сердцах наших! Да послужит каждому из нас его великое наследие, великий пример всей жизни святителя в неоскудевающую пищу духовную, в преображение и спасение души!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 июня 2013 | Разделы: События
8 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля