Последние новости

Реклама

Месяц май в богослужебном круге нашей Святой Матери-Церкви ознаменован великим юбилеем: 1150-летием славянской письменности, созданной святыми равноапостольными Мефодием (885) и Кириллом (869), учителями словенскими (день их святой памяти — 24 мая).

Как отметил Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий не только проповедовали Христа, «но они вместе с этой проповедью стали создавать письменность, а значит, основы культуры. А культура наряду с Церковью есть то ложе, которое, если хотите, переносит во времени данную корневую силу — некий геном, некое зерно, из которого вырастает древо нации».

Святые равноапостольные учители славянства были братьями не только единокровными — они были братьями по духу, братьями во Христе. Глубоко промыслительно, что первыми словами, написанными ими в далёком 863 году для славянской Моравии, для всех славянских народов на их родном языке, были евангельские слова дивного апостола и евангелиста Иоанна Богослова: «Вначале бе (было) Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово».

Создание славянской азбуки и перевод на славянский язык святого Евангелия, Псалтири, избранных церковных служб открыли для славянского мира новую духовную и культурную перспективу, открыли горизонты Божественного пути.

Знаменательно, что созданию святыми братьями славянской азбуки предшествовало их знакомство с древними загадочными «русскими письменами» на Богоспасаемой земле Херсонеса Таврического — будущей крещальной купели Святой Руси, где пребывали они с апостольской миссией.

Именно после этого данные избранные сосуды Божии создали славянский алфавит, положив тем самым начало нашей словесности. Важно отметить, что сами буквы этой великой азбуки отражают и олицетворяют само творение Божие: «людие», «земля», а также вечные истины Христианства — «добро», «покой», «слово».

Будем же, дорогие братия и сестры, достойными наследниками великих трудов святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, храня спасительное единство, созидая в душах наших мир Христов!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 мая 2013 | Разделы: События
25 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля