Последние новости

Реклама

15 июня Православная церковь празднует память великого угодника Божия — великомученика Иоанна Нового, Сочавского

Данный кроткий, милостивый к бедным и необычайно твёрдый в вере христианин жил в XIV столетии в городе Трапезунде, мужественно исповедовавший Христа Спасителя перед нечестивым правителем-огнепоклонником, за что претерпел весьма продолжительные и поистине страшные истязания, сподобившись нетленного венца Царства Небесного.

С дерзновением отвечал он градоправителю Белграда Босфорского, где промыслом Божиим оказался святой в земном путешествии своём: «Бей жезлами, сжигай огнём, утопи в воде или рассеки мечом — всё готов радостно принять ради любви ко Христу»...

«Видишь ли мужество боголюбивых рабов? Видишь ли непреклонность духа христолюбивых подвижников? Видишь ли ревность возлюбивших Царство Всевышнего Бога? Видишь ли совершенную веру этих верных, подлинно совершенных? Видишь ли любовь к Богу, с какой пренебрегли они всем, что есть на земле, чтобы узреть Бога, Которого возлюбили? Видишь ли, как любовь ко Христу возвышает с земли желающих возвышения?..» — восклицает ныне преподобный Ефрем Сирин в своём дивном «Похвальном слове мученикам».

Для каждого из нас, дорогие братия и сестры, подвиг святого Иоанна и сонма других славных и добропобедных, венценосных наследников Царства Божия должен послужить непреходящим нравственным примером, должен вызвать в сердцах наших священный трепет, обратить жизнь нашу к высшему смыслу, высшим ценностям Святого Православия.

Блаженным было сердце великомученика Иоанна, не устрашившегося лютых истязаний в кромешной тьме богоборческих гонений, таковыми были сердца великого соцветия святых избранных сосудов Божиих, таковым да соделаются и наши сердца во славу Святого Имени Спасителя!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 июня 2013 | Разделы: События
16 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля