Последние новости

Реклама

Духовное соцветие крымских чудотворцев

28 декабря Святая Православная Церковь празднует Собор Крымских святых

Как велик и значим для нас данный день! Вся полнота Святой Матери-Церкви торжествует ныне, прославляя подвиг святых Крымских чудотворцев! Несомненно, данный день имеет особое значение для каждого из нас, для созидания самого домостроительства спасения нашего!
Святые угодники православной Тавриды внесли неизмеримо весомую лепту в созидание христианской духовности во всём мире, в просвещение светом Евангельским многих народов. Всему православному миру хорошо известны имена святого апостола Андрея Первозванного, священномученика Климента, епископа Римского, святых бессеребренников и чудотворцев Космы и Дамиана, святой преподобномученицы Параскевы, святого равноапостольного великого князя Владимира — Крестителя Руси, дивных святителей Стефана Сурожского, Иоанна Готского, Иннокентия (Борисова), Гурия (Карпова), Луки (Войно-Ясенецкого) и многих, многих других.

Все данные славные подвижники соборно составляют благоуханное духовное соцветие святости в нашем Богоспасаемом Отечестве. Несомненно, их богатое духовное наследие — великий дар для сегодняшних поколений, великое подспорье на пути спасения. По слову Псалмопевца, «с преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши, и с избранным избран будеши» (Пс. 17, 26, 27).

Будем же учиться у святых Таврических чудотворцев вере и верности, кротости и милосердию, учиться деятельной, наполненной добрыми делами, любви к Богу и ближнему, памятуя слова дивного богослова, миссионера и устроителя жизни церковной, великого святителя Гурия (Карпова): «Воля Божия должна составлять воодушевляющее начало и последнюю цель нашей деятельности»!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля