Последние новости

Реклама

С великим праздником Святого Богоявления!

19 января святая Православная церковь празднует Крещение Господне — Святое Богоявление

«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение», — соборно воспевает ныне наша святая Матерь-Церковь! Ныне Господь и Спаситель наш Иисус Христос входит в воды Иорданские, дабы явить Свою неизглаголанную милость, свет Благого Учения Евангельского, открыть каждому человеку путь спасения души, обретения высших смысложизненных ориентиров и вечноблаженной жизни.

Во святом Евангелии читаем мы об этом великом событии священной истории: «И было в те дни, пришёл Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение» (Мк. 1, 9-11).

Таким образом, Крещение Спасителя — это вместе с тем и Богоявление, то есть явление Единого Бога — Святой Живоначальной Троицы, Единосущной и Нераздельной: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого.

Этот праздник поистине можно назвать откровением Божией любви к осуетившемуся, порабощённому грехом человечеству. Ныне Господь принимает Святое Крещение, дабы явить каждому из нас спасительный пример, сообщить великую благодатную силу водам иорданским, омыть грехи наши Своим неизреченным искупительным подвигом, спасти всех уверовавших в Него.

Важно помнить, что вода, освящаемая Церковью накануне и в самый праздник Богоявления, именуется великой агиасмой (с греч. «святыня») и с великим духовным чувством сохраняется и употребляется верующими людьми.

Ныне исполняется вся Вселенная неизреченной радостью, «всякое дыхание» ликует, славя Господа! Поспешим же и мы, дорогие братия и сестры, припасть к благодатным иорданским водам, напоить души свои живительным Словом Евангельским!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля